Категории

  • Одежда
  • Игрушки
  • Ноутбук
  • Последние новости

    Календарь

    Облако тегов

    Архивы

    Счетчики

    Тест ASUS Stick QM1. Превратите ваш телевизор в SMART TV с Windows 10

    1. Спецификация ASUS Stick QM1
    2. Первая установка
    3. Производительность и функциональность
    4. 3D Mark: Облачные Ворота (Всего)
    5. Резюме и оценка

    Мы тестируем ASUS Stick QM1 - мини-разъем с процессором Intel Cherry Trail, входом HDMI и 2 ГБ оперативной памяти. Достаточно ли превратить каждый телевизор в SMART TV?

    Сегмент ПК является большим убеждением в том, что миниатюризация в области новых технологий видна. Некоторое время назад мы подготовили для вас серия статей miniPC и сегодня у нас есть еще меньший компьютерный тест, который удачно вписывается в вашу руку. Цель разработчиков ASUS Stick QM1 ясна - превратить любой телевизор в SMART TV на платформе Windows 10. Посмотрим, возможно ли это.

    Спецификация ASUS Stick QM1

    • Процессор: Intel Atom x5-Z8300 1,84 ГГц
    • Видеокарта: Intel HD Graphics 520
    • Оперативная память: 2 ГБ DDR3L
    • Диск: 32 ГБ eMMC
    • Вес: 45 г
    • Беспроводной сетевой интерфейс: 2,4 ГГц 802.11b / g / n 5 ГГц 802.11ac, Bluetooth 4.0
    • Порты: USB 2.0, HDMI, картридер microSD
    • Операционная система: Windows 10 Home

    Жилье и мастерство

    Мы тестируем ASUS Stick QM1 - мини-разъем с процессором Intel Cherry Trail, входом HDMI и 2 ГБ оперативной памяти

    ASUS Stick QM1 / фото от tvManiaK.pl

    ASUS Stick QM1 - это то, что каждый может увидеть - это маленький компьютер с размером, близким к разросшемуся Pendrive . Умещается на ладони, и в то же время элегантно оформлен в чёрных тонах, без лишних гаджетов и визуальных дополнений. О том, насколько мобильным и портативным является это оборудование, можно сказать, что оно свидетельствует о его весе - всего 45 грамм или - если перевести на более осязаемую вещь - небольшую пачку чипсов или полстакана овсянки.

    Самое главное - это очень хорошо сделанный и солидный компьютер. При надавливании на корпус пластик не изгибается и не трескается, и все это создает впечатление хорошо прилегающей конструкции , которая не развалится при первом контакте с землей.

    Несмотря на небольшие размеры, Stick QM1 имеет базовый набор портов . С левой стороны есть место для разъема USB 2.0, порта microUSB для питания ПК и кнопки питания. Также имеется вентиляционная решетка, которая обеспечивает свободный поток воздуха (помните, что здесь мы имеем дело с пассивным охлаждением, поэтому хорошая вентиляция является основой) - то же самое также с правой стороны корпуса. Есть только картридер microSD. Был также полноразмерный порт HDMI - благодаря этому мы можем использовать компьютер совместно с телевизором или монитором.

    Первая установка

    ASUS Stick QM1 / фото от tvManiaK.pl

    Конфигурация компьютера выполняется точно так же, как и в случае с ноутбуками с Windows 10 - мы устанавливаем основные параметры, относящиеся к системе, и просто вводим действие. Для связи очень важно использовать беспроводную клавиатуру и мышь - из-за наличия только одного порта USB 2.0 мы физически не соединяем два устройства, а наличие одного передатчика для обоих устройств (или использование встроенного Bluetooth) определенно облегчит использование функций ASUS Stick QM1, который представляет собой обычный компьютер, хотя и в миниатюрном корпусе.

    Также необходимо подключить внешний источник питания. К сожалению, нет возможности загружать энергию через соединение HDMI, поэтому мы должны использовать прилагаемый адаптер - без него или переместить его.

    Производительность и функциональность

    Конечно, от маленького компьютера трудно ожидать производительности рабочей станции - в этом отношении ASUS Stick QM1 ближе к более слабым планшеты с Windows 10 чем современные ноутбуки. Сердцем устройства является один из устаревших процессоров линейки Atom, происходящих из семейства Cherry Trail - речь идет о 4-ядерном процессоре Intel Atom Z8300 с тактовой частотой 1,83 ГГц, который отличается очень низким TDP и может работать без установки активной системы охлаждения.

    Остальные элементы технической спецификации также не падают - 2 ГБ оперативной памяти в версии DDR3L и 32 ГБ дискового пространства в случае Windows 10 является основой. Это подтверждается нашими тестами в популярных тестах 3DMark и PCMark - в качестве ориентира мы использовали популярные планшеты с Microsoft Windows ( Kiano Intelect X1 FHD и Intelect X2 HD ) и дешевый ноутбук GOCLEVER Freedom 1160 WIN ,

    3D Mark: Облачные Ворота (Всего)

    Результаты тестов, как и ожидалось, не идут на колени, но также следует помнить, что ASUS Stick QM1 - это устройство, которое было создано для определенной цели: выступать в качестве мультимедийного центра, подключенного к телевизору или большому монитору. Поэтому наиболее важным тестом будет то, как управлять веб-серфингом и воспроизведением фильмов.

    И в этом отношении ASUS Stick QM1 работает хорошо - только воспроизведение видео в разрешении 4K было связано с падением текучести, в то время как материалы в FullHD работали гладко. Интернет-браузер работал хорошо - хотя запуск более десятка вкладок превышал возможности компьютера, поэтому при нескольких открытых окнах мы не заметили существенного снижения производительности системы. Что не менее важно, материал с Youtube транслировался без проблем.

    Кстати, я должен признать, что системная среда Windows 10 хорошо работает даже в такой плохой конфигурации - даже офисный пакет не является проблемой, поэтому теоретически ASUS Stick QM1 может даже стать инструментом для проведения презентаций во время деловых встреч.

    Кстати, я должен признать, что системная среда Windows 10 хорошо работает даже в такой плохой конфигурации - даже офисный пакет не является проблемой, поэтому теоретически ASUS Stick QM1 может даже стать инструментом для проведения презентаций во время деловых встреч

    ASUS Stick QM1 / фото от tvManiaK.pl

    Единственный полезный способ передачи данных на компьютер в физической форме - это использовать устройство чтения карт памяти microSD - использование разъема USB при использовании внешней клавиатуры и мыши затруднительно. Я не заметил каких-либо серьезных проблем со стабильностью Wi-Fi и Bluetooth - оборудование отлично справлялось с беспроводной связью на обеих частотах даже в трех комнатах от роутера. Стоит подчеркнуть наличие двух полос - это имеет большое значение в связи с просмотром фильмов в сети, например, через Netflix, что означает, что мы можем ожидать лучшую стабильность соединения и плавность воспроизведения видео.

    Однако самое важное то, что ASUS Stick QM1 меняет каждый ресивер с подключением HDMI на Smart TV . Благодаря этому мы можем свободно пользоваться Интернетом, слушать музыку с помощью потоковых сервисов (таких как Spotify), смотреть сериалы и фильмы от Netfliks или HBO GO или запускать слайд-шоу из последней поездки. Важно отметить, что для этой цели нам не нужно современное оборудование - многолетние приемники имеют многолетнее соединение HDMI, и все же это единственное (кроме источника питания), которое нам нужно для полного счастья.

    Резюме и оценка

    ASUS Stick QM1 / фото от tvManiaK.pl

    ASUS Stick QM1 - интересное устройство для всех, кто ищет мобильный, элегантный компьютер, заключенный в шасси размером с подвеску. Конечно, техническая спецификация этой модели архаична, и трудно ожидать, что она сможет обрабатывать более требовательные приложения или игры, хотя мы, безусловно, будем играть в более старые, менее требовательные продукты, например, доступные в Магазине Windows. Он хорошо работает в качестве мультимедийного центра (если вы не собираетесь открывать файлы в разрешении 4K) или в качестве офисного помощника, что облегчает отображение мультимедийных презентаций или документов на большом экране.

    Также нельзя не упомянуть еще одно преимущество, которое, несомненно, является ценой - 500 злотых за такой интересный гаджет не кажутся чрезмерным предложением. Принимая окончательное решение о покупке, я советую подождать несколько дней - мы скоро опубликуем обзор прямого конкурента этого оборудования прямо из французского Archos.

    Итоговая оценка теста [1-10]: 8,0

    ПРЕИМУЩЕСТВА

    • Элегантный дизайн;
    • Хорошая цена;
    • Хорошо работает как мультимедийный центр;
    • Эффективно работает Wi-Fi.

    НЕДОСТАТКИ

    • Архаичная спецификация;
    • Мы не будем смотреть фильмы в 4К.

    Достаточно ли превратить каждый телевизор в SMART TV?

    Поиск

    Реклама