Категории

  • Одежда
  • Игрушки
  • Ноутбук
  • Последние новости

    Календарь

    Облако тегов

    Архивы

    Счетчики

    Отпуск директора от сообщения к приказу

    1. Сообщение директора о начале отпуска
    2. Замещение директора на время отпуска
    3. Приказ об отпуске директора
    4. Образец приказа об отпуске директора
    5. Приказ о выполнении обязанностей директора
    6. Отзыв из отпуска директора

    Директор уходит в отпуск, а кадровик должен решить целый ряд задач. Как сообщить директора о дате начала отпуска? Нужна его заявление? Условия заместительства руководителя и сколько приказов составить? Чтобы упростить себе работу, воспользуйтесь пошаговым алгоритмом действий от эксперта и скачайте образцы сопроводительных документов.

    Директор должен уйти в ежегодный отпуск по графику, с предварительным уведомлением о дате начала и на основании приказа. Писать заявление о предоставлении отпуска директор не должен, зато приказов надо будет составить два - об отпуске и о выполнении обязанностей директора. Знакомить директора приказу об отпуске не нужно: кто подписал - то знаком. Нюансов оформления много. Как оформить отпуск директора предприятия рассматриваем пошагово.

    Сообщение директора о начале отпуска

    продолжительность ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывают работник и собственник или уполномоченный им орган, который обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока ( ч. 11 ст. 10 Закона «Об отпусках» от 15.11.1996 № 504/96-ВР ; далее - Закон № 504).

    Согласуйте с директором, пойдет ли он в отпуск определенного дня. Производственные обстоятельства могут потребовать отсрочить отдых. Если так, перенесите отпуск.

    Есть ли ответственность за неознакомление приказу об отпуске?

    Если директор уходит в отпуск по графику, подготовьте приказ об отпуске за две недели до его начала. Это и будет «сообщением».

    Согласуйте период отпуска. Уместный способ - сообщения. Форма сообщения не урегулирована. Воспользуйтесь образцу.

    Замещение директора на время отпуска

    примените регламентированную КЗоТ процедуру - выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 105).

    Узнайте, как установить   доплату за выполнение обязанностей отсутствующего директора Узнайте, как установить доплату за выполнение обязанностей отсутствующего директора

    С советских времен применяют еще один способ замены - временное заместительство: заместитель увильняеться от своих обязательств и полностью выполняет обязанности директора.

    Единственный документ, что до регламентирует временное заместительство, - разъяснение Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС «О порядке оплаты временного заместительства» от 29.12.1965 № 30/39, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 № 820/39; далее - Разъяснение № 30/39).

    Согласно разъяснению № 30/39 временный заместитель дополнительно получает разницу между своим окладом и окладом, предусмотренным для замещаемые должности. Разницу в окладах не выплачивают, если временный заместитель - штатный заместитель директора или главный инженер.

    Позиция редакции. Разницу в окладах следует выплачивать независимо от должности заместителя. Временное заместительство по сути - временный перевод. Поэтому работник должен получить зарплату, соответствующую фактически выполняемым обязанностям.

    Совет. Регламентируйте оплату временного заместительства директора в коллективном договоре.

    Приказ об отпуске директора

    Писать самому себе заявление о предоставлении отпуска руководитель предприятия не должен. Основания для приказа:

    • график отпусков - если он содержит дату начала отпуска;
    • график отпусков сообщение об отпуске с согласованной датой начала - если в графике указано месяц.

    Приказ об отпуске директора составьте по форме № П-3 или по форме, отличной от обычной. Оба варианта правомерны.

    Заполняете типовую форму № П-3, утвержденную приказом Госкомстата от 05.12.2008 № 489, - дополнительно укажите место составления и основания для приказа. Исключите графу для визы руководителя структурного подразделения.

    Приказ по форме, отличной от обычной, составляйте от первого лица.

    Образец приказа об отпуске директора

    Образец приказа об отпуске директора

    СКАЧАТЬ

    Не оформляют отметку об ознакомлении директора приказу. Он подписывает документ, поэтому знаком с его содержанием.

    Зарегистрируйте приказ в Журнале регистрации приказов временного (5 л.) Срока хранения . Рекомендуемый буквенный индекс - к / тм.

    Исполнение обязанностей директора документируйте другим приказом.

    Приказ о выполнении обязанностей директора

    Приказ о выполнении обязанностей директора

    СКАЧАТЬ

    Приказы об установлении доплат имеют длительный срок хранения - 75 лет (ст. 16 Перечня типовых документов, создаваемых в ходе деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, других учреждений, предприятий и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного приказом Минюста от 12.04.2012 № 578/5).

    Отзыв из отпуска директора

    Директор предприятия, прежде всего, является работником, поэтому на него распространяются все нормы трудового законодательства. Работодатель может отозвать работника из ежегодного отпуска только при определенных обстоятельствах. Какие обстоятельства являются правомерными и алгоритм отзыва из отпуска читайте в консультации Оформляем отзыв из отпуска .

    Поэтому отпуск единого директора дело сложное, но по силам вместе с подсказками экспертов журнала «Справочник секретаря и офис менеджера» и системы «Expertus Кадры» .

    Как сообщить директора о дате начала отпуска?
    Нужна его заявление?
    Условия заместительства руководителя и сколько приказов составить?
    Есть ли ответственность за неознакомление приказу об отпуске?

    Поиск

    Реклама