Категории

  • Одежда
  • Игрушки
  • Ноутбук
  • Последние новости

    Календарь

    Облако тегов

    Архивы

    Счетчики

    Где взять проект дома для строительства

    Весной обычно оживляется строительство. И если в ваших планах на этот год значится строительство собственного дома, то самое время озаботиться поиском проекта для нього.Звичайно, можно строить и без проекта - в наших краях множество зданий, построенных «на глаз» или по плану, нарисованному на земле. Отмерили шагами - здесь будет одна комната, здесь - вторая, а так кухню устроим - и пошли заливать фундамент, а по нему гнать вверх стини.Але зачастую оказывается, что жить в "шагомерном" дома не очень удобно. Так что проект - это не роскошь, а залог того, что дом будет и красивым внешне, и комфортным всередини.Де и как найти проект для дома, нам рассказали архитектор Кристина Бовсуновская, маркетолог Павел Сацукевич и сотрудники фирмы House Desighn.

    ЧТО ВЫБРАТЬ

    Интернет полон бесплатными проектами домов. Но надо понимать, что эта бесплатность очень видносна.По-первых, там, как правило, нет в достаточном объеме необходимой для строительства документации. Во-вторых, трудно подобрать что-то действительно полностью вам подходящее, нужны какие-то переделки. Так что все равно придется кого-то нанимать.

    ИНДИВИДУАЛЬНО.Виготовлення проекта под заказ позволяет учесть все ваши достоинства и капризы, а дом может выйти гарантированно оригинальным. Но это стоит как минимум в два раза дороже приобретения типового проекта.В второй минус - большая вероятность, что при таком оригинальном проектировании будут потеряны нюансы, которые всплывут уже в процессе эксплуатации. В первый раз что угодно трудно сделать безупречно.

    Побудова.Набагато надежнее брать проект дома, уже неоднократно построенного. Если вас так волнует непохожесть на соседей, просто убедитесь, что именно в вашем населенном пункте такой еще не зводився.Якщо по этому проекту дома строились неоднократно - значит, в нем все возможные огрехи обнаружены и исправлены, все мыслимые улучшения уже зроблени.Бильш того, вы можете узнать в архитектурной фирме, где находятся ближайшие построены по этому проекту дома, съездить туда, посмотреть снаружи, зайти внутрь и убедиться, что именно такой вы хотите.

    СКОЛЬКО СТОИТ И ЗА СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ

    Начнем с того, что типовой проект дома, по сравнению с общими затратами, связанными со строительством, стоит недорого. Например, в одной из архитектурных фирм проект жилья площадью до 150 кв. м обойдется в 9 тыс. грн. План дома от 150 кв.м до 200 кв. м - не намного дороже, около 10 тыс. грн. Вам предложат выбрать из изображений фасад дома и его план и в течение 10 дней изготовят пакет проектной документации.

    В другой фирме можно купить разработки, которые вам выдадут на руки в течение нескольких годин.Причому в более полной, чем обычно, комплектации: помимо обычных архитектуры и конструкции, туда еще входит и документация по инженерии - воде, отопление, электричество. Правда, здесь проекты немного дороже - проект дома площадью около 100 кв. м может обойтись в 9-12 тыс, а площадью примерно 150 кв. м - 13-15 тыс. грн. Правда, если это зарубежные проекты (например, на польском языке) и его еще не продавали в нашей стране, то вы проект документации также получите не сразу: может потребоваться время на перевод (до двух недель) .Найдорожчи типовые проекты, которые нам удалось обнаружить на рынке, стоят от 20 грн за 1 кв. м.

    ОБСЛУГОВУВАННЯ.Невелики доработки проекта - например, передвинуть на пару метров внутреннюю перегородку - в некоторых фирмах делаются бесплатно, а где-то с вас могут попросить еще пару тысяч гривень.Якщо же речь идет о более серьезной адаптации - например, связанной с изменением размеров дома , "перераспределением" стен и т. д, - то цена возрастает и может в особо сложных случаях приблизиться к стоимости заказа индивидуального проекту.Замовиты же проект «с нуля» может стоить от 120 грн за 1 кв. м доме. Сама же работа может затянуться на месяц и более - в зависимости от сложности замысла и капризности заказчика.

    источник: segodnya.ua

    Возможно, Вам также будет интересно

    Поиск

    Реклама