Категории

  • Одежда
  • Игрушки
  • Ноутбук
  • Последние новости

    Календарь

    Облако тегов

    Архивы

    Счетчики

    AMOLED, LCD, IPS и Retina: что отличает технологии отображения?

    1. Что лучше, AMOLED или LCD?
    2. IPS и сетчатка

    Иоганнес Валлат Иоганнес Валлат   Смартфоны, такие как LG G4, имеют сверхточные ЖК-экраны

    Смартфоны, такие как LG G4, имеют сверхточные ЖК-экраны.

    (Фото: Джва)

    Некоторые смартфоны имеют ЖК-дисплеи, другие поставляются с экранами AMOLED, Apple использует дисплеи Retina. Но что стоит за этими условиями? И одна технология лучше, чем другая?

    В мире существует множество сотен моделей смартфонов, которые выглядят по-разному, имеют разные размеры и имеют разные дисплеи. Но несмотря на все разнообразие, есть только две широко распространенные технологии отображения: LCD и AMOLED. Большинство доступных в Германии смартфонов имеют жидкокристаллические экраны. Самым известным производителем устройств с AMOLED-дисплеем является Samsung.

    AMOLED-дисплеи относятся к классу OLED-экранов. «AMOLED» означает « активный светодиод на органической матрице ». Такие дисплеи состоят из множества небольших самосветящихся диодов, которые могут индивидуально управляться крошечными транзисторами для представления цвета. Каждый пиксель состоит из красного, зеленого и синего подпикселей (RGB), которые вместе создают цвет в зависимости от того, насколько они яркие. Несколько другая схема - это так называемая матрица Pentile, которую Samsung использует в некоторых смартфонах. Здесь субпиксели расположены по схеме красный-зеленый-сине-зеленый (RGBG). Дисплеи Pentile считаются менее четкими, чем сопоставимые ЖК-дисплеи с сопоставимой плотностью пикселей. Для смартфонов с дисплеем «Super AMOLED» (маркетинговый термин от Samsung) используется матрица RGB. Эти экраны также более плоские, потребляют меньше энергии и лучше читаются под прямыми солнечными лучами.

    Эти экраны также более плоские, потребляют меньше энергии и лучше читаются под прямыми солнечными лучами

    ЖК-дисплей крупным планом - посередине отсутствует зеленый подпиксель.

    «LCD» означает « жидкокристаллический дисплей ». Отдельные пиксели на этих дисплеях состоят из жидких кристаллов, которые не светятся, а подсвечиваются сзади. Подсветка освещает отдельные пиксели и заставляет дисплей светиться. Отдельные области не могут быть нацелены, весь экран либо полностью горит, либо выключен. Отдельные пиксели обычно состоят из трех подпикселей основных цветов: красного, зеленого и синего (RGB), а также с ЖК-экранами. Некоторые ЖК-дисплеи имеют четвертый белый субпиксель (RGBW), который делает дисплей ярче. Жидкокристаллические дисплеи используются во многих электронных устройствах, помимо смартфонов в телевизорах, фотоаппаратах или цифровых часах.

    Что лучше, AMOLED или LCD?

    Но почему существуют две технологии, которые существуют параллельно? Почему не преобладал стандарт? Причина этого заключается, помимо прочего, в том, что ни одна технология не может превзойти другие и значительно лучше. Оба имеют свои преимущества и недостатки.

    Оба имеют свои преимущества и недостатки

    Матрица Pentile дисплея AMOLED на Nexus One крупным планом.

    Дисплеи AMOLED не нуждаются в подсветке, поэтому они имеют высокую контрастность, низкий уровень черного и насыщенные цвета. Стабильность углов обзора обычно очень хорошая, кроме того, они могут быть очень плоскими и, таким образом, часто выглядят очень пластичными. Они более энергоэффективны и отзывчивы, чем ЖК-дисплеи, а также гибкие и изогнутые экраны LG G Flex 2 возможны только с OLED дисплеями. Однако AMOLED-дисплеи, как правило, менее яркие, более дорогие в изготовлении и менее долговечные, чем ЖК-дисплеи - по мере старения они теряют яркость. В прямом сравнении с жидкокристаллическими экранами многие AMOLED с самого начала имеют небольшой зеленый оттенок.

    Они используют свое преимущество в энергопотреблении, особенно с темными дисплеями с большим количеством черного, поскольку не все пиксели должны быть адресованы здесь, а черные области остаются неактивными. ЖК-дисплеи потребляют одинаковое количество энергии независимо от отображаемых цветов. Они обычно достигают более высокой максимальной яркости, поэтому лучше подходят для использования на открытом воздухе и под прямыми солнечными лучами. Кроме того, они известны своей более естественной цветопередачей, что особенно заметно в белых и светло-серых областях изображения.

    IPS и сетчатка

    Устройства с ЖК-экранами часто имеют суффикс «IPS». Это означает «переключение в плоскости» и включает ЖК-дисплеи, в которых стабильность углов обзора особенно хороша, то есть даже при наклонных углах обзора цвета, яркость и контрастность не изменяются или почти не изменяются. Большинство современных смартфонов имеют дисплеи IPS.

    Apple также использует технологию LCD в своих смартфонах. Экраны iPhone и iPad - это IPS LCD, как и многие смартфоны Android. Apple предпочитает для своих дисплеев обычно обозначение «Retina». Но это не имеет ничего общего с технологией дисплея, но с четкостью дисплея. За этим стоит идея, что плотность пикселей дисплея должна быть настолько высокой, чтобы человеческий глаз больше не мог распознавать отдельные пиксели с нормального расстояния просмотра (сетчатка = сетчатка).

    Там нет фиксированного порога, но за исключением iPhone 6 Plus Все айфоны с дисплеем Retina имеют плотность пикселей 326 ppi («пикселей на дюйм», пикселей на дюйм). IPhone 6 Plus доводит его до 401 ppi. Текущие смартфоны Android достигают отчасти значительно более высоких значений, Samsung Galaxy S6 даже 577 точек на дюйм.

    Какой тип дисплея лучше, нельзя сказать единую ставку, это зависит от соответствующих предпочтений пользователя. Если вас нет рядом, или если вам нужен очень яркий дисплей или если вам нужно точное представление цвета, то смартфон с ЖК-дисплеем будет ближе. Если вам нравятся насыщенные цвета и яркие контрасты, вы, скорее всего, будете использовать AMOLED. В то же время, однако, обе технологии настолько развиты, что различия измеримы, но едва заметны при повседневном использовании - все современные флагманы смартфонов имеют отличные дисплеи. Вот почему все зависит от личного впечатления: если вы сравните тип дисплея перед покупкой смартфона, вы не ошибетесь.

    Что лучше, AMOLED или LCD?
    Но что стоит за этими условиями?
    И одна технология лучше, чем другая?
    Что лучше, AMOLED или LCD?
    Но почему существуют две технологии, которые существуют параллельно?
    Почему не преобладал стандарт?

    Поиск

    Реклама