Что делать если купленная недавно бытовая техника сломалась в период гарантии

Опубликовано: 31.03.2017

Хотелось бы просвещения по вопросу - как разрешается ситуация, если подменный фонд был поврежден во время гарантийного ремонта моего телефона????.  

В моём случае торговец отрешается возвращать мои телефон, требуя оплаты полном цены подменного телефона, отказываясь его чинить и принимать оплату за его ремонт!! И ложит на меня данную функцию ремонта- другими словами только после ремонта телефона замены состоится возврат моего отремонтированного телефона!!!

Я не желаю чинить их телефон без помощи других, а предлагаю оплатить им цена этого ремонта со собственных средств и забрать свои телефон, но они не желают!

До сего времени веду переговоры, неделю, пока неудачно, потому что не хватает юридической аргументации по данном дилемме!!!

Помогите, быстрее, если можно!

Здрасти, друзья.

Фактически тема, которую мы сейчас разглядим, изложена в просьбе 1-го из гостей моего блога. И затрагивает она очередной из моментов неизменного противоборства торговца и покупателя.

Что все-таки делать, если сломалась вещь, данная покупателю на замену на срок устранения недочета в товаре?

По сути позиция по данному вопросу большинства продавцов домашней техники такая же, как описана в просьбе моего читателя: «Не вернете исправную подменную вещь, не получите вспять свою».

Казалось бы все разумно. Но это далековато не так.

Дело в том, что на замену фактически никогда не дают новые приборы. Обычно это старенькые и очень побитые жизнью аппараты, выход из строя которых, может произойти в хоть какой момент. И в 90% случаев, человек у которого на этот момент находится данная вещь, в этом бывает не повинет.

Так почему же он должен за такую подмену или за ее ремонт?

Начнем с того, что востребовать компенсацию либо устранение недочета в подменном приборе торговец имеет право. Но! При всем этом он не имеет право задерживать у себя собственность покупателя. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

К примеру, клиент в таковой ситуации может расслабленно дождаться, пока истечет срок 45 дней, отведенный по закону торговцу на устранение недочета в товаре, и поменять свое требование на возврат средств за продукт. Добровольно торговец, конечно на это не согласится. Но для этого существует трибунал.

Статья 16 ЗоЗПП:

Воспрещается обусловливать ублажение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, критериями, не связанными с недочетами продуктов (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Вот и выходит, что вещь, принадлежащую покупателю, торговец задерживать не имеет право. Он имеет право востребовать от покупателя возвратить исправный подменный аппарат. Если клиент будет отрешаться, то торговец так же может обратиться в трибунал.

Статья 696. Риск случайной смерти либо случайного повреждения вещи.

Ссудополучатель несет риск случайной смерти либо случайного повреждения приобретенной в безвозмездное использование вещи, если вещь погибла либо была испорчена в связи с тем, что он использовал ее не в согласовании с контрактом безвозмездного использования либо предназначением вещи или передал ее третьему лицу без согласия ссудодателя. Ссудополучатель несет также риск случайной смерти либо случайного повреждения вещи, если с учетом фактических событий мог предупредить ее смерть либо порчу, пожертвовав собственной вещью, но предпочел сохранить свою вещь.

И в таком случае появляется очередной вопрос. А повинет ли клиент в появлении недочета в подменном аппарате? Но ответить на данный вопрос сумеет только экспертиза.

Данную экспертизу клиент может или провести сам и за собственный счет, любо ее назначит арбитр в процессе судебного разбирательства.

Если экспертиза установит, что недочет появился не по вине покупателя, то он сумеет востребовать возмещение издержек на проведение экспертизы от торговца.

Если же через трибунал, то оплачивать экспертизу и судебные издержки будет проигравшая сторона.

Таким макаром выходит, что потребовать цена телефона торговец может только через трибунал.  Главное если будете отдавать подменный прибор торговцу, непременно письменно, зафиксируйте состояние телефона (отсутствия сколов, попадания воды, вмятин, трещинок, и т. д., хорошо сделать фото, хорошо было бы находиться при экспертизе)

Ну а что касается вашего телефона, то попытайтесь разъяснить торговцу про закон, по которому он должен возвратить не принадлежащую ему вещь.

Надеюсь, что сумел ответить на ваш вопрос.

С почтением, Андрей Литвиненко.

 

Поиск

Реклама

rss