Категории

  • Одежда
  • Игрушки
  • Ноутбук
  • Последние новости

    Календарь

    Облако тегов

    Архивы

    Счетчики

    Главная Новости

    Выбираем очки от солнца

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Выбираем очки от солнца

    Как правильно выбрать солнцезащитные очки.

    Лето. Солнце щедро заливает город ярким светом. И нам ну никак не обойтись без солнцезащитных очков. Но какие из предлагаемого продавцами ассортимента выбрать? Синие овальные в пластиковой оправе? Розовые квадратные в металлической? «ОН» поможет вам определиться с цветом, формой и материалом.



    Ликбез для начинающих очкариков

    Для начала нужно определиться, для каких целей вам нужны солнцезащитные очки: для прогулок по городу, отдыха, занятий спортом ? Ведь очки, которые вы покупаете, имеют разную степень защиты. Если на продукции вы увидите пометку «Cosmetic», то знайте: перед вами модный аксессуар, который призван лишь украшать его обладателя, а не защищать глаза от ультрафиолетовых лучей. Для городских прогулок подойдут солнцезащитные очки категории Genera - они обладают хорошими защитными свойствами, но только от неинтенсивного солнца. Надпись «High UV-protection» гарантирует повышенную степень защиты. Такие солнцезащитные очки предназначены для путешествий в южные страны, а также незаменимы в горах и любом другом месте, где много солнца и снега. Они имеют максимально темные линзы с повышенной защитой от ультрафиолета. Кроме того, такие очки рекомендуют носить повседневно при заболеваниях сетчатки глаз.


    Как выбрать солнцезащитные очки - мужской взгляд (перевод).

    Немаловажно и то, из какого материала сделаны очки. Предпочтительнее те, что со стеклянными линзами: они, в отличие от пластиковых, лучше защищают глаза от солнца и не пропускают ультрафиолетовые лучи, им не страшны царапины, но зато они в любой момент могут разбиться. Именно по этой причине их не рекомендуют носить спортсменам и детям.


    Как выбрать солнцезащитные очки?

    В настоящее время появились очки с качественными пластмассовыми линзами. Для защиты от вредного излучения в состав пластика вводятся специальные добавки, а также наносятся определенные покрытия на готовые линзы. Солнцезащитные очки из такого материала получаются более легкими и практичными.

    Есть и другие виды солнцезащитных окуляров

    Фотохромные , которые в народе также называют «хамелеонами». Они подходят для людей, имеющих плохое зрение . Выбирая такие очки, внимательно рассмотрите стекла - затемнение должно быть идеально ровным.

    Очки с зеркальным покрытием . В отличие от многих других линз, они лучше отражают солнечный свет и обеспечивают глазам хорошую защиту.

    Поляризованные очки предназначены для водителей, охотников и моряков. Линзы в них покрыты поляроидной пленкой, которая устраняет блики (например, на воде).

    Существуют также очки с градиентным покрытием. Верхняя половина стекла темнее нижней. Их рекомендуют носить водителям: темный верх обеспечивает хорошую защиту глаз, когда взгляд направлен на дорогу, а светлый низ - хороший обзор панели приборной доски.

    Спортивные очки отличаются не только формой (они напоминают очки автогонщиков), но и изготавливаются из особо прочных материалов. В оправах, например, вместо пластика используется кевлар.

    Жизнь в розовом цвете

    Продвинутые модники выбирают солнцезащитные очки с цветными линзами. Однако важно учитывать, что цветные стекла по-разному влияют на восприятие окружающего мира и уместны только в определенных случаях. Оптимальными считаются оттенки темно-серого и темно-зеленого: они не пропускают ультрафиолетовые лучи и естественно отображают все цвета. Коричневый цвет линз увеличивает контрастность восприятия. Их рекомендуют тем, кто часто находится за рулем. Очки с желтыми и оранжевыми линзами хороши в условиях, когда солнце не очень яркое. Желтые увеличивают контрастность предметов и в то же время защищают от избыточного солнечного излучения, поэтому их часто можно увидеть на спортсменах.

    Оранжевые солнцезащитные подойдут автомобилистам в... ночное время: в таких очках свет фар встречного транспорта кажется не слишком ярким, а все освещаемые предметы и дорога - более четкими.

    Если вы частенько выезжаете на природу, чтобы порыбачить или просто отдохнуть, то вам лучше выбрать очки с зелеными линзами. Этот цвет успокаивающе действует на рецепторы глаз и надежно защищает от ярких солнечных лучей. Ваши глаза наиболее комфортно будут себя чувствовать в очках с сиреневыми линзами с легким коричневатым оттенком.

    Голубые солнцезащитные очки выглядят красиво, но вот пользы от них нет никакой. В очках с розовыми стеклами вы будете выглядеть гламурно, но не защитите свои глаза от солнца. Такие очки можно посоветовать тем, кто много времени проводит за компьютером, так как они повышают цветоразличение, снижают зрительное утомление и тем самым предотвращают ухудшение зрения. Ни в коем случае не рекомендуются красные: они приводят к искажению цветов и, как следствие, к ухудшению ориентации на местности.

    Вам всё к лицу

    Подбирайте очки, подходящие к вашей форме лица , цвету волос и т. д. Иначе вы рискуете выглядеть нелепо даже в ультрамодных очках.

    Людям с классической овальной формой лица подойдет большинство оправ. Если лицо прямоугольное, выбирайте очки, закрывающие большую его часть и выглядящие как широкая линия. Они зрительно уменьшат длину лица. Людям с круглым лицом подойдет оправа с подчеркнутыми прямыми линиями и стеклами прямоугольной формы. А темный цвет оправы скроет полноту лица.

    Если форма вашего лица приближается к квадратной, то на вас хорошо будут смотреться очки с не очень большой оправой с плавными кривыми линиями, которые зрительно удлинят лицо.

    Проверка качества

    Вот еще несколько советов, которые пригодятся при покупке солнцезащитных очков. Примеряя приглянувшуюся оправу, проверьте, насколько комфортно вы в ней себя чувствуете. Очки не должны давить на переносицу или, наоборот, съезжать. Что касается оправы, то ей не следует быть уже, чем самая широкая часть лица. Желательно, чтобы верхняя линия оправы почти совпадала с линией бровей и не создавала второй линии под ними.

    Не стоит покупать слишком маленькие очки - они не защищают кожу вокруг глаз, провоцируя появление морщин.

    Не лишним будет проверить и качество линз. Они не должны искажать ни цвета, ни сами предметы. Проведите маленький эксперимент: наденьте очки и посмотрите на какой-нибудь объект, например на картину. Затем снимите их и сравните свое восприятие. Если вы надели солнцезащитные очки с цветными линзами и окружающий мир радикально изменил цвет - знайте, что это подделка. Фирменные линзы сохраняют все цвета естественными, лишь слегка меняя оттенок.

    Этим летом

    Самыми модными в этом году считаются очки в стиле Джона Леннона - в круглой оправе среднего размера, с темными линзами. В моде также очки-ретро: для мужчин в стиле 40-50-х гг., а для женщин - 60-70-х. Смелые мужчины могут выбрать очки-авиаторы.

    Главным украшением остается внушительный логотип известного дизайнера - солнце любит бренды, - однако в этом сезоне он оформляется намного скромнее (аккуратная лазерная гравировка или металлические накладки под золото или серебро).

    Удивительно, но солнцезащитные очки появились еще несколько тысячелетий назад, когда древние египтяне впервые задумались о необходимости защищать глаза от солнца. Они изобрели устройство, представляющее собой два тончайших спила изумруда, соединенных между собой бронзовыми пластинками. Такие очки были обнаружены археологами в гробнице фараона Тутанхамона. А богатые красавицы Древней Индии приклеивали к верхним векам полоски тончайшего шелка, пропитанные специальной смолой, создавая для глаз постоянную тень.

    Другой подход, что вполне понятно, был у жителей Крайнего Севера, спасавших глаза с помощью древесной коры и костяных пластинок, в которых прорезались щелочки для глаз шириной не более 1 мм.

    Первая промышленная партия солнцезащитных очков была выпущена во Франции по заказу Наполеона для солдат, участвовавших в африканской войне. Стекла были обработаны сажей и покрыты специальным лаком. Чтобы разглядеть сквозь такие очки противника, требовалась немалая сноровка.

    XX век стал наиболее благоприятным периодом для эволюции солнцезащитных очков. Достаточно сказать, что, если в начале века их могли купить только состоятельные люди, то через 30-40 лет солнцезащитные очки становятся товаром массового производства и потребления. Такая популяризация солнцезащитных очков произошла вследствие изменений мировоззрения и стиля жизни людей. В 1920-х гг. в моду входит здоровый образ жизни, спорт и солнечные ванны, для приема которых не обойтись без солнцезащитных очков. Также в это время «важнейшим из искусств» становится кинематограф, и кинозвезды служат примером для подражания. Известно, что актеры на съемочной площадке носят солнцезащитные очки, защищающие глаза от ярких софитов и самих актеров от вспышек фотоаппаратов папарацци.

     

    Поиск

    Реклама

    rss