Категории

  • Одежда
  • Игрушки
  • Ноутбук
  • Последние новости

    Календарь

    Облако тегов

    Архивы

    Счетчики

    Валютный курс и факторы, его определяющие. валютная политика

    Результаты внешнеэкономической деятельности каждой страны в значительной мере эт ў связанные с курсом национальной валюты

    Результаты внешнеэкономической деятельности каждой страны в значительной мере эт ў связанные с курсом национальной валюты. Валютный (обменный) курс - это цена любой валюты, выраженная через определенное количество другой валюты. При этом под валютой понимается любой платежное средство, которое может быть применен в международных расчетах. Итак, национальная денежная единица становится валютой, если она используется в международных расчетах. Валютный курс устанавливается на валютном рынке в процессе торгов по валютам различных стран.

    Динамика курса национальной валюты зависит от соотношения темпов инфляции в отдельных странах. Но паритет покупательной способности определяет валютный курс лишь в тенденции, то есть в долгосрочном периоде, а в краткосрочном периоде он отклоняется от этого паритета. Особенно значительные отклонения происходят в условиях применения валютного курса, который колеблется под влиянием спроса и предложения на валютном рынке. Как любая цена, так и цена валюты находится в прямой зависимости от спроса и в обратной - от предложения на валютном рынке.

    В первую очередь спрос на национальную валюту определяется спросом на отечественный экспорт, а ее предложение - спросом на отечественный импорт товаров и услуг. Если отечественный экспорт увеличивается, то иностранные покупатели увеличивают спрос на гривну, а если растет наш импорт, то отечественные покупатели увеличивают предложение гривны. Итак, те факторы, от которых зависит экспорт и импорт товаров и услуг, является одновременно и факторами валютного курса. Основные из них - качество товаров и услуг, их цена и динамика доходов иностранных покупателей.

    Кроме факторов относительно экспорта и импорта товаров и услуг, на валютный курс влияют и другие, в частности соотношение между процентными ставками отдельных стран. Если процентная ставка в нашей стране возрастает по сравнению с мировым, то это увеличивает спрос на наши финансовые активы (акции, облигации), а значит и спрос на отечественную валюту. Важным фактором валютного курса являются инфляционные ожидания. Если в нашей стране наметилась тенденция к росту инфляции, что в перспективе вызовет обесценивание национальной валюты, то владельцы гривны будут пытаться конвертировать ее в более устойчивую (твердую) валюту, например в американские доллары. В результате курс американского доллара повысится, а курс гривны упадет.

    Все факторы, от которых зависит валютный курс, находят свое интегральное отражение через состояние платежного баланса. Особенно это касается торгового баланса.

    Между торговым балансом и валютным курсом существует обратная связь. Если, например, торговый баланс ухудшается (увеличивается отрицательное сальдо), то это служит признаком того, что страна больше тратит денег за рубежом, чем получает их от продажи своих товаров. В этом случае на валютном рынке со стороны участников торговых операций увеличивается предложение национальной валюты и растет спрос на иностранную валюту, направляет курс национальной валюты на понижение. Наоборот, при положительном сальдо торгового баланса возникает тенденция к повышению курса национальной валюты.

    С ростом курса национальной валюты все происходит в противоположном направлении. Одновременно следует учитывать, что обратная связь между торговым балансом и валютным курсом не является прямо пропорциональным. Он зависит от эластичности цен относительно экспорта и импорта. Но независимо от ценовой эластичности в долгосрочной перспективе изменения валютного курса является важным фактором регулирования торгового баланса.

    Курс иностранной валюты (еi) - количество национальной валюты (Mn), которую можно купить или продать за единицу иностранной валюты (Ми):

    . .

    Курс национальной валюты (en) - количество иностранной валюты (Mi), которую можно купить или продать за единицу национальной валюты (Mn) на определенный момент времени:

    . .

    Различают следующие валютные курсы:

    • фиксированный, что является результатом договора стран о пропорциях обмена валют;
    • гибкий (переменный), которая устанавливается в результате взаимодействия спроса и предложения на валютном рынке. Плавающий валютный курс обычно устанавливают сильные внешнеторговые партнеры.
    • Изменение обменного курса связана с изменением покупательной способности валют. Реальный обменный курс валют отражает конкурентоспособность страны в международной торговле, а темпы экономического роста влияют на колебания валютного курса. При увеличении темпов экономического роста валютный курс национальной валюты падает, то есть растет доля импорта.

      Полезным средством рассуждения о реальный валютный курс является проведение различия между товарами и услугами, является обмениваемыми в сфере международной торговли (экспортируемых или импортируемых) и необминюванимы благами (производятся и потребляются внутри страны). Примерами благ и услуг, которые не могут физически обмениваться, есть жилье, строительство и транспорт и другие. Они не обмениваются том, что специфические для конкретной страны правила ограничивают использование этих благ за ее пределами, или их обмена препятствуют протекционистские меры. Важнейшей препятствием для торговли, однако, являются расходы на транспортировку (парикмахерские и медицинские услуги, ремонт автомобилей или асфальтирование). Многие благ могут быть необминюванимы, но, несмотря на это, их можно обменивать, если будут сняты протекционистские барьеры или снижены расходы на транспортировку. Однако это различие используется, потому что необминювани блага конкурируют между собой в меньшей степени, чем обмениваемые. Для того чтобы выдержать свое бюджетное ограничение, страна, делает займы за рубежом, должна образовать излишки на счету текущих операций. Стоит изменить расстановку производственных ресурсов, направив часть их в сектор обмениваемых благ, а также сократить местный спрос. Механизм рынка обеспечит такой результат через изменения реального валютного курса. Этот результат помогает объяснить хорошо известный факт, что наблюдается путешественниками: в богатых странах товары обычно дороже, чем в бедных. Если значение дефлятора ВВП различных стран отразить в одной валюте, то можно рассматривать их как средневзвешенную величину из цен на обмениваемые и необминювани блага. Если цены обмениваемых на мировом рынке благ примерно выровнены в одной валюте (предпосылка о выравнивании цен обмениваемых на мировом рынке благ иногда называется законом одной цены), различия в средних уровнях цен отражают различия в ценах на необминювани блага (стрижка волос, гостиничные номера, транспорт и хлеб). Отсюда можно сделать вывод о том, что необминювани блага дешевле в бедных странах по следующим причинам:

      Первая причина - спрос. В то время как уровень цен обмениваемых благ зависит от конъюнктуры на мировом рынке, цены необминюваних благ диктуются экономическим положением внутри страны. Внутреннее богатство мало, то уровень расходов низкий. Низкий спрос на необминювани блага в бедных странах приводит к тому, что цены в этих странах будут ниже по ценам в богатых государствах.

      Вторая причина - предложение. Бедные страны отличаются меньшими запасами физического и / или человеческого капитала, что является причиной низкой производительности в секторе обмениваемых благ. Когда производительность низкая, для обеспечения конкурентоспособности данного сектора на мировых рынках ставки заработной платы должны быть также низкими. Эти ставки будут маленькими и в секторе необминюваних благ том, что мобильность рабочих, обычаи (желание справедливости) и деятельность профсоюзов предотвращают различию между ставками зарплаты в различных секторах. При низкой зарплате цены на необминювани блага будут ниже в бедных странах, если в этом секторе производительность не меньше, чем в богатых странах. В реальности уровне производительности в секторе трудоемких необминюваних благ значительно меньше отличаются между странами по сравнению с уровнями производительности в секторе капиталоемких благ (стрижка волос осуществляется ножницами во всем мире). Обобщая, можно сказать, что цены необминюваних благ, выпускаемых в бедных странах, мало отличаются от аналогичных цен в богатых странах, тогда как цены необминюваних благ ниже. В результате общий уровень цен в бедных странах более низкий. Данная закономерность известна под названием эффекта Баласса-Самуэльсона.

      При фиксированном курсе повышения (снижения) цены иностранной валюты, является следствием государственных решений, называется девальвацией (ревальвацией). Ревальвация валюты - меры валютной политики, направленных на повышение курса национальной валюты. Уровень ревальвации является отношением изменения валютного курса При фиксированном курсе повышения (снижения) цены иностранной валюты, является следствием государственных решений, называется девальвацией (ревальвацией) е ) К его базового значения ):

      . .

      При гибком валютном курсе происходит обесценивание валюты. Валютный курс отражается на благосостоянии потребителей и фирм, поэтому правительство принимает меры по колебаний валютного курса. Валютная интервенция - покупка / продажа валюты для фиксации ее курса. Валютная интервенция предусматривает операции с иностранной валютой, влияет на резервы страны, следовательно, на объем денежной массы. Чтобы исключить это влияние одновременно с интервенцией проводится стерилизация - продажа / покупка валюты на открытом рынке. Плавающий валютный курс также не влияет на валютные резервы.

      Плавающий валютный курс также не влияет на валютные резервы

    Поиск

    Реклама