Категории

  • Одежда
  • Игрушки
  • Ноутбук
  • Последние новости

    Календарь

    Облако тегов

    Архивы

    Счетчики

    Такси - "скорая", здорощання "боярышника", российский человеко-робот: Главные идиотизмы недели в России

    В России пациентку после операции рану перевязали скотчем

    Жительница Благовещенска рассказала, что ее 63-летнюю мать после операции по удалению желчного пузыря в хирургическом отделении горбольницы перевязали канцелярским скотчем вместо лейкопластыря.

    "Смотрю - швы обработаны, но поверх бинтов вместо лейкопластыря был обычный канцелярский скотч! Как это вообще возможно, чтобы в отделении хирургии, где лежат послеоперационные больные, так было? Где стерильность?» - возмутилась женщина.
    По словам горожанки, медбрат объяснил ей, что в отделении закончился лейкопластырь, поэтому пришлось воспользоваться скотчем. К главврачу она не обращалась, сразу же рассказала об увиденном в СМИ.
    По факту происшествия Министерство здравоохранения Амурской области проведет проверку. В ведомстве ТАСС пояснили, что в хирургическом отделении медучреждения пластыри действительно закончились, но они есть во всех других отделениях больницы хирургического профиля.

    "Уместно было бы перераспределить имеющийся лейкопластырь по структурным подразделениям. Кроме того, больница имеет все возможности для своевременной закупки расходных материалов", - сказали изданию в пресс-службе Минздрава.

    В России может подорожать Боярышник

    На спиртосодержащей концентрат Боярышник может сравниться со стоимостью крепких алкогольных напитков.

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее продажу непищевой спиртосодержащей продукции по цене ниже водки.

    "Это выбивает экономическую основу из подобного рода торговли", - заявил Медведев.

    Он напомнил, что ранее с этим было связано множество проблем, в том числе отравлений. Премьер-министр объявил, что также подписал постановление правительства, которым установлен запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции в организациях общественного питания.

    "То есть, она не сможет продаваться как пищевая продукция. Надеюсь, что это поможет снизить число отравлений от подобного рода спиртосодержащих жидкостей", - заявил глава правительства.

    В тот же день текст постановления был опубликован на сайте правительства.

    "Установить запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28% за 0,5 литра готовой продукции", - говорится в документе.

    Хотел такси - приехала скорая: как в России используют медтранстпорт, чтобы победить пробки

    В СМИ появилась информация о том, что в Москве уже много лет можно покататься на скорой помощи в качестве такси. Суммы не маленькие, зато без пробок и с мигалками. Число компаний, предлагающих подобные услуги, исчисляется десятками.

    В сети можно найти массу информации о заказе скорой помощи вместо такси. Причем сделать это несложно - например, из-за звонка в диспетчерскую частной клиники или с помощью личного разговора с водителем.

    Пользователи Интернета на русский услугу отреагировали с юмором. Молниеносно появились соответствующие фотожабы, которые сравнивают машины скорой помощи, которые ездят только когда им платят.

    На Урале новогоднее городок украсили елкой, срубленной у соседнего магазина

    Новогодний городок одного из населенных пунктов Южного Урала в России украсили 30-метровой елью, срубленной в расположенного неподалеку магазина.

    "Жителей Южноуральского городка Чебаркуле возмутило, то высоченную елку срубили возле магазина на улице Ленина, 30. По их словам, именно это новогоднее дерево через несколько часов установили на центральной площади города. То, что произошло жители Чебаркуле активно обсуждают в социальных сетях", - сообщает местный ресурс.

    По данным СМИ, в конце прошлой недели в Чебаркуле начали возводить ледовый городок, на строительство которого планируют выделить 800 000 рублей. В настоящее время в городе монтируется освещение и устанавливается елка. Сообщается, что елку поставили на площади Ленина 7 декабря.

    То, что ее срубили в соседний магазин, исполняющий обязанности заместителя главы города по городскому хозяйству Юрий Заневский объяснил ошибкой.

    "Срезали не ту ель, которую собирались рубить сначала. Но добавил, что дерево стояло на подземных коммуникациях, поэтому летом во время ремонтных работ его все равно бы спилили", - пишет ресурс.

    Украинским пограничникам позволили убивать русских молча
    Стрелять на поражение без предупреждения! Такое право украинским пограничникам отныне дает закон, принятый Радой. В новом законе оговаривается, что при вторжении на украинскую территорию преступных группировок и военизированных групп, с целью предотвращения вооруженных конфликтов и провокаций, украинские пограничники могут открывать огонь на поражение врага без всякого предупреждения.
    Чуть раньше, Рада проголосовала за закон об усилении контроля над морскими границами. В связи с этим, морской пограничной предлагается во время нападения на военные корабли и гражданские суда также открывать огонь без предупреждения. Разумеется, против кого в первую очередь направлены эти законодательные новации.

    Семен Багадасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии:

    "Здесь не столько важны внутренние инструкции пограничных войск Украины - можно им ранее было стрелять без предупреждения, или нет, сколько то, что принятие такого решения в виде государственного закона - это, конечно, очень оригинальное решение. Не сомневаюсь, что это сделано в рамках попытки очередного антироссийского "наката", усиления напряжения, чтобы нас напугать. Все это, конечно же, ситуацию на границе ведет от локальной напряженности в широкой конфронтации ".

    Медведев рассказал о плане снижения бедности россиян на 200%

    Глава правительства России Дмитрий Медведев во время телевизионного общения с представителями средств массовой информации заявил, что кабинет министров разрабатывает программу действий для снижения уровня бедности россиян на 200%.

    "Для того, чтобы достичь планки в 200% снижение цифр по бедности, необходимо реализовать целый план. В настоящее время данный план моими коллегами готовится. Вот я буквально вчера на эту тему разговаривал", - заявил российский премьер.

    В России в День Конституции задержали активиста, который читал Конституцию

    В Твери активиста задержали за чтение Конституции перед зданием правительства

    В Твери активисты решили отметить День Конституции и собрались у здания местной областной правительства, чтобы почитать статьи из Конституции и напомнить чиновникам, что Россия - демократическое и правовое государство, в котором возможны митинги, пикеты и шествия.

    Когда Илья Якушев, один из активистов, читал отрывок из Конституции, к нему подошли полицейские и забрали его в участок.

    В России показали "современного работа" на форуме в Ярославле, но им оказалась человек в костюме
    В сюжете с всероссийского форума "проектор" в Ярославле, который ежегодно проводится по распоряжению президента России Владимира Путина, под видом работа Бориса, который якобы знает математику, умеет ходить, говорить и танцевать, показали человека в костюме.

    Журналисты "Вести Ярославль" посвятили Борису часть сюжета и назвали его "самым современным роботом".

    Пользователь Tjournal отмечает, что в "работа" не видно ни одного датчика. В интернете нет никакой информации о роботе Бориса, который - судя по заявленным характеристикам - один из самых продвинутых роботов в мире, указывает автор. Также пользователь считает, что за голос работа выдали заранее заготовленный запись, ведь к динамикам во время выступления не преподносила микрофон, но голос Бориса звучал с акустической системы зала.

    Пользователь обнаружил, что на самом деле это не робот, а человек в костюме "Робот Алеша". На сайте шоуроботы, где продается "Алеша", указано, что "дизайн и техническое исполнение этого костюма создают почти полную иллюзию, что перед вами настоящий робот", в то время как внутри находится аниматор.

    Как это вообще возможно, чтобы в отделении хирургии, где лежат послеоперационные больные, так было?
    Где стерильность?

    Поиск

    Реклама