Категории

  • Одежда
  • Игрушки
  • Ноутбук
  • Последние новости

    Календарь

    Облако тегов

    Архивы

    Счетчики

    Главная Новости

    Садовый измельчитель веток своими руками

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Садовый измельчитель веток своими руками

    Крутая самоделка из ОБЫЧНОЙ БОЛГАРКИ.Садовый измельчитель из БОЛГАРКИ

    Неудержимо растущие цены на российском рынке садовой техники, вынуждают многих любителей порядка на садово-огородном участке, применять всевозможную технику, изготовленную самостоятельно.


    Измельчитель веток своими руками

    К тому же, садовый измельчитель своими руками, может оказаться наиболее подходящим для утилизации отходов с конкретного сада и овощного участка.

    Потому что человек, начинающий конструировать такой измельчитель, заранее знает возможные объемы отходов, их размеры и твердость. И по этим показателям выбирает двигатель, размеры измельчающего барабана, качественные ножи из твердого сплава.


    Измельчитель веток своими руками в работе

    Видео демонстрация работы измельчителя веток

    Подготовительный этап

    Начинать конструирование садового измельчителя рекомендуется с раскладки схемы агрегата на листе бумаги, с указанием ширины и длины конструкции. При этом необходимо рассчитать перечень необходимых металлических изделий и мелких стандартных деталей, общее количество требуемого металла.

    На схеме нужно разметить места расположения отверстий для крепления измельчающего барабана, силовой установки и натяжителя ремня привода. Указать место расположения опорных стоек и колес. Чтобы измельчитель веток своими руками был устойчив во время работы, независимо от размера измельчаемых веток садовых деревьев, перед началом изготовления необходимо предусмотреть размеры опорной площадки агрегата.

    Необходимо продумать, какой тип двигателя выбрать. От этого будет зависеть производительность садового измельчителя и затраты на эксплуатацию. При использовании агрегата стационарно на небольшом расстоянии от жилища, можно применить электродвигатель.

    При работе машины вдали от источника электроэнергии, в разных уголках сада, необходимо установить бензиновый двигатель. От заранее продуманных действий будет зависеть продолжительность сборки и качество конструкции.

    Простейший садовый измельчитель состоит из рамы, силового агрегата, измельчающего барабана, бункера для загрузки утилизируемых отходов. К выходному окну закрепляется выгрузной раструб. К нему во время работы привязывается мешкотара или подставляется другая емкость для сбора измельченной массы. А использование садовой тачки, значительно облегчит и ускорит перевозку отходов до компостной ямы.

    Порядок изготовления садового измельчителя своими руками

    1. Сборка рамы

    Рама садового измельчителя изготавливается из металлического профиля 50х50 мм. Для этого отрезают болгаркой 4 заготовки длиной 400 мм и 2 заготовки длиной 800 мм. Затем приваривают короткие отрезки перпендикулярно к концам длинных заготовок, чтобы получилась прямоугольная рамка. Два других отрезка закрепляют внутри рамки на расстоянии от крайних поперечин, соответствующем установочным размерам двигателя и барабана. На прямоугольник, в одном конце рамы измельчителя, с помощью электросварки , закрепляют металлический лист таких же размеров, толщиной 5 мм. В листе нужно вырезать удлиненные отверстия на расстоянии и с диаметром равным монтажным параметрам двигателя. К углам рамы приваривают 4 ножки, высотой 50 см. Между собой они связываются в нижней части профилем 20х20 мм с помощью сварки.

    2. Установка двигателя

    Чтобы изготовленный измельчитель веток своими руками был оптимальной мощности, на него устанавливается электродвигатель с мощностью 5 кВт, который крепится болтами к удлиненным монтажным отверстиям плиты. Они будут способствовать легкому перемещению силового агрегата садового измельчителя при натяжении ремня привода режущего аппарата. Механизм натяжения состоит из уголка, приваренного поперек конструкции на конце рамы и двух натяжных болтов. На обоих концах уголка просверливаются отверстия по диаметру натяжных болтов, которые одним концом вводятся в эти прорези, а другим прикрепляются, с помощью небольших уголков, к ближним болтам крепления двигателя. Процесс натяжения или ослабления ремня будет происходить затягиванием или ослаблением гаек на болтах, с наружной стороны грани уголка механизма натяжения.

    3. Изготовление и крепление измельчающего барабана

    В данном уроке мы рассмотрим два варианта изготовления измельчающего барабана, в зависимости от своих нужд вы можете выбрать наиболее понравившийся.

    Измельчающий барабан агрегата устанавливается на противоположном от двигателя конце рамы. Барабан изготавливается из отрезка стальной трубы длиной 40 см и диаметром 30 см. К торцам цилиндра привариваются пластины, в них просверливаются отверстия для установки вала на подшипниках. Сверху и снизу цилиндра прорезаются прямоугольные окна для загрузки материала 100х15 мм и выхода измельченной массы 20х30 мм. К нижнему окну барабана привариваются 4 лапы для крепления его к раме. На опорных лапах барабана и на раме делают отверстия диаметром, соответствующим размеру болтов крепления. Ножи крепятся на стальной вал измельчителя к двум дискам, приваренным на концах вала и соответствующих диаметру барабана. Они изготавливаются из старых ножей измельчителей сельскохозяйственных машин. Их отрезают длиной немного больше (на 3-4 см) расстояния до дисков. Перед тем, как закрепить, концы ножей отгибаются и в них выполняется по два отверстия с каждой стороны. Так же можно использовать обычные дисковые пилы, которые есть в продаже в любом строительном магазине

    На установочных дисках также просверливают подобные отверстия. На вал устанавливается три ножа, и закрепляются болтами. Вал вставляется отверстие в торце кожуха, на концы вала насаживаются подшипники с опорными крышками. Крышки крепятся к кожуху болтами.

    Второй вариант изготовления измельчительного барабана заключается в том что на специальную ось насаживаются 8-10 дисковых пил, вращение которой осуществляется при помощи подшипников промежуточного вала от автомобиля марки ВАЗ. Более наглядно данная конструкция изображена на рисунке:

    Важно, что бы между дисковыми пилами было не большое расстояние, так как если установить их вплотную друг к другу, зубья соседних пил могут зацепится и эффективность устройства уменьшится !

    В заключении на выступающих концах валов барабана и электродвигателя крепятся шкивы. Вращение от двигателя будет передаваться с помощью ременной передачи.

    Для удобства загрузки веток и собственной безопасности при работе с измельчителем, к верхнему окну барабана приваривается загрузочный бункер, изготовленный из металла толщиной 2 мм. Высота бункера 40 см, размер верхней части 30х40 см. Выбросное окно равно приемному, расположенному на корпусе барабана. К нему прикрепляется выходной раструб длиной 20 см.

    Собранный аппарат выглядит вот так:

    Видео работы садовых измельчителей веток, которые собраны народными умельцами

    Поиск

    Реклама

    rss