Категории

  • Одежда
  • Игрушки
  • Ноутбук
  • Последние новости

    Календарь

    Облако тегов

    Архивы

    Счетчики

    § 5. Учебные карты, атласы. Национальный атлас Украины. Электронные карты. Геоинформационные и современные навигационные системы. Картографические интернет-источники »Народная Образование

    Вспомните: 1. Как первобытные люди изображали географическую информацию? 2. Когда была создана первая карта? 3. Какие вы знаете современные носители картографической информации?

    Учебные карты, атласы. Карты - источник знаний об окружающем мире. С карты легко получить разностороннюю информацию о явлениях и объектах реального мира.

    В классификации карт по назначению особое место занимают учебные карты, задача которых не только объяснить и дополнить учебник, но и стать самостоятельным источником информации в процессе изучения географии, истории и других дисциплин.

    Учебные карты бывают бумажные, электронные и интерактивные.

    Систематизированное собрание географических карт, тематически связанных и согласованных между собой, называют географическим атласом. Кроме карт, атлас содержит текстовую часть, диаграммы, графики, таблицы и т. Как и географические карты, атласы классифицируют по пространственным охватом, содержанию и назначению. Полную характеристику компонентов природы, экономики,

    населения, экологии предоставляют комплексные атласы. Все школьные атласы являются комплексными, так как состоят из за-гальногсографичпих и тематических карт.

    Национальный атлас Украины. В 2007 г.. Впервые был издан Национальный атлас Украины (рис. 9). Где официальное издание является своеобразной визитной карточкой государства. Атлас отражает степень изученности страны, уровень ее экономического развития и достижения картографического производства.

    Это однотомное фундаментальное издание имеет 440 страниц, па которых размещены 875 карт разного масштаба, до 100 страниц текста, много графиков и иллюстраций. Вес одного экземпляра - около 6,5 кг. К основному том добавляется книга с текстами и легендами карт на английском и русском языках. Атлас состоит из шести тематических блоков: общая характеристика, история, природные условия и природные ресурсы, население и человеческое развитие, экономика, экологический стаи природной среды. Данные, использованные в печатном атласе, со временем могут устареть. Этот недостаток отсутствует в электронной версии, предусматривающий регулярное обновление информации. Национальным атласом могут пользоваться школьники, студенты, специалисты-географы, представители законодательной и исполнительной власти.

    Дискуссионный клуб Какими вы представляете карты будущего?

    Электронные карты. До недавнего времени карты рисовали тушью на бумаге. Сейчас картографические информационные системы (КИС) воспроизводят их на экране компьютера. Благодаря компьютерным технологиям бумажные карты уступают место электронным.

    Чтобы создать электронную карту, географическую информацию переводят в цифровую форму с помощью специальных программ и приборе в (сканеров). Этот процесс называют оцифровкой. Источниками информации могут быть бумажные карты, материалы дистанционного зондирования, аэрокосмического фотосъемки и полевых исследований. Электронная (цифровая) карта - картографическое изображение, созданное па основе данных цифровых карт и визуализированное (наглядных, или такое, которое можно увидеть) на мониторе компьютера или экране другого устройства (мобильного телефона, сунутиикового навигатора).

    Основное отличие электронной карты от бумажной или пластиковой заключается в том, что ею можно пользоваться пока ее видно на мониторе, экране телефона и тому подобное.

    Электронные карты имеют определенные преимущества перед бумажными: они быстрее обновляются; дают трехмерное изображение; можно варьировать охват территории, быстро обработать данные; можно автоматически найти необходимую информацию; эти карты имеют несколько слоев, которые в процессе работы можно включать или отключать, накладывать слои друг на друга в определенном порядке; можно распечатать или переслать по электронной почте нужный фрагмент карты.

    Электронные карты имеют определенные преимущества перед бумажными: они быстрее обновляются;  дают трехмерное изображение;  можно варьировать охват территории, быстро обработать данные;  можно автоматически найти необходимую информацию;  эти карты имеют несколько слоев, которые в процессе работы можно включать или отключать, накладывать слои друг на друга в определенном порядке;  можно распечатать или переслать по электронной почте нужный фрагмент карты

    Эти карты содержат большой объем информации на малых по размеру носителях цифровой информации.

    Интерактивная карта - карга, за основу которой взят послойное оцифровать-ваипия географической информации. Такой картой можно управлять, фильтровать изображения, получать подробную информацию о различных объектах. Послойное оцифровуваиия означает, что сначала обрабатывают и хранят данные одного типа, например очертания материка (первый слой), затем следующего типа - реки (второй слой), затем - озера (третий слой) и так далее с каждым забором информации.

    Географические информационные системы (ГИС). Современные навигационные систе.мы. ГИС - специализированные программные средства сбора, хранения, преобразования, отображения и распространения различной доступной информации с выводом результатов с их геонросторовим привязкой на экран.

    ГИС визуализирует информацию в виде электронных карт, а также таблиц, графиков, диаграмм и пр; организует и руководит данными; моделирует, прогнозирует определенные природные или социально-экономические явления.

    ГИС применяют во многих отраслях народного хозяйства, в частности для классификации почв, природных ресурсов для прогнозирования будущего урожая, стихийных бедствий; для составления электронных планов городов, районов, стран, схем движения транспорта.

    Глобальная система определения местоположения, то есть система позиционирования (апгл. Global Positioning System - GPS) - это супутпикова радионавигационная система, с помощью которой определяют точное местоположение объекта (его географическую широту и долготу, высоту над уровнем моря), а также скорость и направление движения данного объекта в любой точке земного шара в определенное время независимо от погодиих условий.

    GPS имеет три составляющие: космическую, системы контроля и приемки данных. Космическая часть GPS включает 24 спутника, которые вращаются вокруг Земли шестью орбитами (рис. 10). Итак, в любой точке земного шара в любое время можно наблюдать не менее четырех спутников, необходимых для определения пространственных координат: долготы, широты и высоты объекта.

    К системе контроля относятся станции, расположенные в нескольких точках Земли. Они следят за работой спутников и корректируют ее в случае необходимости. Система приема данных - это GPS-приемники, которые получают сигналы со спутников. Приемники могут быть вмонтированы в компьютерах, мобильных телефонах, детских игрушках, профессиональных (геодезических) устройствах и тому подобное. Навигационные системы используют военные, моряки, летчики, автомобилисты и иы.

    Для широкого использования доступны две полнофункциональные системы супутпиковои навигации:

    Глобальная система позиционирования (GPS), разработанная по заказу правительства СЕЛА, и ГЛОНАСС (глобальная навигационная супутпикова система), созданная

    при поддержке правительства РФ. Третья - система GALILEO - разработана под эгидой ЕС и Европейского космического агентства и находится на стадии развертывания. Параллельно разворачиваются три региональные системы: китайская «Байдоа», индийская IRNSS и японская QZSS.

    Картографические интернет-источники. Всемирная сеть Интернет имеет наибольший потенциал развития как источник картографических материалов. Существует немало сайтов, которые содержат картографическую информацию. Они разнообразны по тематике и направленности. Среди них есть серверы серьезных научных учреждений, которые предлагают специализированные карты на коммерческой основе; есть и бесплатные службы, распространяют карты туристических маршрутов. Интерактивные атласы мира и карты, с которыми можно ознакомиться на этих серверах, во многом подобные мультимедийных аналогов, включенных в пайвидо-миших CD-энциклопедий. Однако интернет-источники имеют определенные преимущества: из них мы получаем полную и точную информацию с учетом последних политико-географических и территориальных изменений, к тому же при необходимости можно в найкоротпиий срок получить консультацию и дополнительные разъяснения специалиста.

    На базе современных веб- и геоинформацийиих технологий Института передовых технологий в Украине создан интернет-ресурс «Образование» с интерактивными функциями, содержит электронные версии учебных атласов, контурных и настенных карт, учебников. В электронном виде хранится 19 атласов, 16 учебников, тесты по географии и истории, более 650 карт, 1000 иллюстраций и библиотеки ресурсов для изучения географии и истории по учебным программам. Этот ресурс может использоваться в любой точке мира, где есть доступ к Иптеристу.

    Также нужную картографическую информацию о той или иной местности можно получить на сайте «Цель. Наваждения Украины ». «Цель» - украинский поисковый портал в Интернете. Использует собственную поисковую систему на украинском, русском и английском языках. Область поиска - украинские сайты и сайты, касающиеся Украины.

    В масштабах планеты едва ли не полным и мощным веб-ресурсом, на котором размещены картографическую информацию почти обо всех странах мира. их города и т.д., является сайт «Google планета Земля». Программное обеспечение этого веб-рссурсу позволяет пользователям получать, обрабатывать, хранить и архивировать имеющиеся на нем данные. Технологии рассчитаны на использование современных технических средств - персональных компьютеров, мобильных устройств. Предусмотрена возможность просмотра и изучения географических данных иаЗВ-модели Земли с помощью браузера.

    выводы

    Учебные карты и атласы являются источниками информации по географии, истории и других дисциплин.

    Национальный атлас Украины - официальное издание, которое отражает степень изученности страны, уровень ее экономического развития и достижения картографического производства.

    Географическая информационная система собирает, хранит, обрабатывает, отражает пространственные дачи, обеспечивает доступ к ним. По запросу может выдавать информацию в различной форме.

    С помощью супугниковои навигационной системы можно точно определить местоположение определенного объекта (его географическую широту и долготу, высоту над уровнем моря), а также скорость и направление его движения в любой точке земного шара в определенное время независимо от погодных условий Картографические ресурсы Украины широко представлены в сети Интернет.

    Основные термины и понятия

    Електрбнна кёрта - картографическое изображение, созданное на основе данных цифровых карт и визуализированное на видеоэкране соответствующего устройства.

    Вопросы и задачи

    1. Какое основная задача учебных карт и атласов?

    2. Что такое Г / С?

    3. Что вы знаете о Национальный атлас Украины?

    4. Назовите преимущества и недостатки электронных карт.

    5. Какие современные навигационные системы вы знаете? Как они работают?

    Практикум

    Воспользовавшись приведенным перечнем ресурсов Интернета, найдите карты, аэрофотоснимки, космические снимки вашего населенного пункта. Создайте собственную карту или скорректируйте существующую.

    • ЗАО «Институт передовых технологий» - режим доступа: www.osvitanet. com.ua

    • Официальный сайт ГНПП «Картография» - режим доступа: ukrmap.com.ua

    • Google Планета Земля - ​​режим доступа: http://www.google.com/earlh/

    • GoogleKapTH - режим доступа: https://www.google.com.Ua/maps/@50.402 0355,30.5326905,10z? Hl = ru

    • Карты - режим доступа: https://maps.yandex.ua/27341/vyshneve/2IN30.5l 8868% 2С50.4511 18 & z = 12

    • Карты - режим доступа: https://search.yahoo.com/search/?p=maps

    • Карты для мобильных телефонов - режим доступа: http: //maps.mail. ги /

    • Карты Украины - режим доступа: http://map.meta.ua/#zoom=6&lat=48.5&l on = 31.2 & base = B00

    • Карта мира - режим доступа: http://www.openstreetmap.org/#map=5/ 51500 / -0.100

    • Создай собственную карту - режим доступа: http://www.umapper.com/

    • Спутниковые снимки - режим доступа: http://kosmosnimki.ru/

    • Географический портал - режим доступа: http: // geografica. net иа /

    Готовимся к следующему уроку

    Вспомните, чем общегеографическая обзорная карта отличается от топографической.

    Это материал из учебника География 8 класс Гильберг

    1. Как первобытные люди изображали географическую информацию?
    2. Когда была создана первая карта?
    3. Какие вы знаете современные носители картографической информации?
    Дискуссионный клуб Какими вы представляете карты будущего?
    1. Какое основная задача учебных карт и атласов?
    2. Что такое Г / С?
    3. Что вы знаете о Национальный атлас Украины?
    5. Какие современные навигационные системы вы знаете?
    Как они работают?
    Z?

    Поиск

    Реклама