Категории

  • Одежда
  • Игрушки
  • Ноутбук
  • Последние новости

    Календарь

    Облако тегов

    Архивы

    Счетчики

    Главная Новости

    Обзор технических характеристик кондиционеров

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Обзор технических характеристик кондиционеров

    Обзор кондиционеров LG ART COOL Gallery Inverter

    Решили сегодня разобраться с параметрами Яндекс-маркета. Посмотрим на значения. Заодно читатели выберут кондиционер для покупки. Установка, ремонт, заправка обсуждались. Но остаются невыясненные моменты.



    Устройство сплит-системы

    Сегодня речь о сплит-системах — о внутренних блоках. Устройство дало название типу кондиционера. Разделен на две части – внешнюю, внутреннюю. Работает по принципу теплового насоса, перекачивая энергию из одной точки в другую. Опишем, какие внутренние блоки бывают – знание поможет выбрать кондиционер.


    Видео обзор кондиционеров

    Оба модуля объединены медными трубками для обмена фреоном. Электрический провод несет ток на улицу, чтобы компрессор мог работать. КПД сплит-систем выше 100% — это позволит назвать их выгодным приобретением. Есть недостатки: сложности монтажа. Нужен высотник. При превышении длины коммуникаций придется купить медные трубки для кондиционеров дополнительно, работа перейдет в разряд нестандартных — взимается организациями дополнительная плата.

    Сплит-система

    Сплит-системы стоят у большинства дома. Еще есть моноблоки. Делятся на оконные и напольные — выбирайте. Этому типу конструкции не удалось пошатнуть раздельные системы, состоящие из двух блоков. Поговорим чуть подробнее.

    Разновидности внутренних блоков у кондиционеров

    Канальный внутренний блок кондиционера

    Нужно понимать организацию вентиляции. Первое – цена. За что платим:

    Число каналов. Блок встраивается, как сегмент вентиляционного хода, рассчитан на 2-5 комнат. Воздуховоды проходят над потолочной плиткой, наподобие Армстронг. В результате внутренний блок иногда расположен за много метров от рабочих мест, спальни. За счет этого уровень шума низок, спокойно вписывается в допустимые пределы. Помимо множественности канала функцию тоже сочтите за достоинство. В сложной запутанности глупо не предусмотреть систему принудительной вентиляции — имеется в некоторых моделях. Логично читать подробнее в инструкции по эксплуатации. Ограничение: забор не работает на нагрев, охлаждение. Плюс: вольны брать воздух везде, СНиПы не запретят. Зимой можно сильно удешевить обслуживание, эксплуатацию. Нужно понимать место забора воздуха.

    Диапазон работы

    Большинство внутренних блоков канального типа еще фильтруют воздух. Если забор ведется с улицы — необходимой мерой становится очистка. Это понижает производительность, но оставляет простор для оптимизации системы в целом. В случае канального внутреннего блока длина коммуникаций повышена — подымается стоимость.

    Канальные внутренние блоки имеют повышенную мощность: призваны обслуживать сразу несколько помещений. Оборудование скорее для фирм, предприятий, нежели для квартир. Пример мощности – 20 кВт (не предел). Блоки принято делить по создаваемому избыточному давлению в канале:

    до 40 Па; до 100 Па; до 250 Па.

    В обзорах пишут: нет возможности регулировать температуру в каждом помещении раздельно. Считаем это преувеличением. При необходимости установите термостаты по месту, каналы перекрыть регулируемыми створками, изменяющими проходное сечение согласно сигналу. Следует предусмотреть аварийное отключение при закрытии ходов, перезапуск после этого в автоматическом режиме. Опытный инженер задачу осилит без труда.

    Создаваемое избыточное давление будет помогать вентиляции. Воздух берется из одного места, поступает во многие. Хорошо продуманным техническим решением можно заодно помочь вентиляции. Факт немаловажен, как и то, что канальный блок предусматривает сушку воздуха. Влага оседает на испарителе — нужно в отдельном случае смотреть, что подразумевается под процессом.

    Все канальные кондиционеры повышенной мощности: 6 кВт на обогрев при потреблении из электрической сети менее 2 кВт. Понятно, почему вместо нагревателей некоторые стараются купить кондиционер. Выгода налицо – разница в плате за электроэнергию составляет 3 раза благодаря принципу теплового насоса. Ограничение заметите: при пониженных температурах за окном кондиционер будет работать плохо. Вычислен некий нижний порог — функционирование невозможно вовсе.

    Кассетный внутренний блок кондиционера

    Кассетный внутренний блок предназначен для установки на потолок. Предполагается, что тип навесной, из плитки, например, Армстронг. Рассчитан на использование в офисе, но железо собрано тут же. От шума никуда не денешься. Воздух выходит в то же помещение, откуда забирается. Хорошо либо плохо — зависит от потребностей предприятия, архитектурных особенностей здания, планировки.

    Кассетный кондиционер

    Конструкция напоминает моноблок времен СССР: имеется пара трубок, по которой идет связь со второй частью на улице. Типичная схема теплового насоса. Управляют с пульта – к кондиционеру прилагается дистанционное устройство манипулирования.

    В дорогих моделях заметите возможность дополнительного вентилирования помещения. Кондиционер имеет дополнительные функции, наподобие контроля образования льда.

    Колонный внутренний блок кондиционера

    Когда вес оборудования велик — удобнее ставить на пол. Это продемонстрировали в случае с газовыми котлами. Когда мощность слишком велика, производители делают внутренний блок в виде колонны. Пропускная способность систем колоссальна: 33 кубометра в минуту. Мощность на обогрев либо охлаждение достигает 30 кВт при потреблении вдвое-втрое меньшем.

    Форма является отличительной особенностью колонного внутреннего блока. Ввиду наличия столь сильного движения воздуха оборудование располагают подальше от рабочих мест. Многие умеют вентилировать, занимаются самодиагностикой, осушают при необходимости воздух.

    Колонная сплит-система

    Из придуманных разнообразных опций понравился встроенный дополнительный ТЭН на 3 кВт. Зимой не всегда созданы условия для правильной работы внешнего блока – оправдание техническому решению. КПД сразу падает в разы.

    Напольно-потолочный внутренний блок кондиционера

    Отличительной особенностью разновидности считают возможность монтажа как на пол, так и на потолок. В типичном случае блок похож на конвектор. Потоки входят по бокам, выход – снизу, сверху.

    Допускается при монтаже даже располагать устройства на полу, горизонтально. Традиционно внутренний блок кондиционера заменяет конвектор в углу, либо вешается на потолок. Выходные потоки регулируют. Если хочется тепла ногам, а прибор весит вместо батареи — закройте верхний клапан. Энергия конденсора устремится к стопам владельца кондиционера.

    Аналогичное касается потолочной установки. Есть смысл проследить конвекционные потоки в помещении, пусть кондиционер помогает, добавляя тяги. За счет того, что теплый потолочный воздух спустится вниз, получится немалый выигрыш. Знаете: зимой хорошо на втором ярусе.

    https://www.youtube.com/watch?v=UdbCF7uhxmM

    Настенный внутренний блок кондиционера

    Покупка кондиционера часто подразумевает приобретение внутреннего настенного блока. Если не брать в расчет мультисистемы — у каждого дома на 99% стоит именно он. Список функций широко рассмотрен на портале, добавить нечего. Старайтесь брать изделия, очищающие воздух от формальдегида, дыма.

    Разница между устройствами преимущественно в сборке, надежности. Особо отметим инверторные модели, работающие тише обыкновенных, служащие дольше. Рассказывали о выборе пульта для кондиционера, ведении установок, выходу из проблемных ситуаций.

    Поиск

    Реклама

    rss