Категории

  • Одежда
  • Игрушки
  • Ноутбук
  • Последние новости

    Календарь

    Облако тегов

    Архивы

    Счетчики

    Главная Новости

    Ловля чехони весной на фидер

    Опубликовано: 04.09.2018

    видео Ловля чехони весной на фидер

    Чехонь на пенопласт. Ловля на фидер весной

    Существует множество способов для ловли чехони весной. Ее можно ловить простейшей поплавочной удочкой, матчевой снастью, спиннингом, на донку с резиновым амортизатором , а также нахлыстом или же забрасывая мушки с помощью поплавка сбирулино.    Но в этой статье я хочу рассказать о другом интересном и очень эффективном методе – это ловля чехони весной на фидер . При правильном выборе места рыбалки, надлежащей прикормке, вооружившись подходящими снастями для ловли чехони и придерживаясь верной тактики и техники фидерной ловли, вы несомненно получите хороший улов и отлично проведете время на рыбалке.


    Ловля чехони на фидер. Насадка пенопласт

    Чехонь распространена в бассейнах Каспийского, Балтийского, Азовского и Черного морей. Это полупроходная рыба семейства карповых. От большинства своих карповых сородичей чехонь отличается саблевидной формой тела, длинными грудными плавниками и ртом развернутым вверх. Такое строение подходит для пелагической рыбы обитающей в водоемах с интенсивным течением в средних и верхних водных горизонтах, ну а своеобразное расположение рта помогает этой рыбе-сабле без труда хватать насекомых попадающих на поверхность водоема. Для ловли чехони на фидер мы должны учесть эту особенность её строения и внести некоторые коррективы в монтаж фидерной оснастки.


    Фидер весной на малой реке Ловля Чехони на Десне

       Рыбалка на чехонь начинается в последний весенний месяц, в южных регионах это происходит немного ранее. В этот период у саблевидной рыбы начинается преднерестовый ход. Многочисленные стаи чехони отправляются на нерест вверх по течению, поднимаясь к перекатам, заходя в затопленные паводком поймы рек, а в водохранилищах эта рыба движется к входам в заливы и устьям впадающих рек и ручьев. Пару недель предшествующие самому икрометанию рыба невероятно активна и бросается на любые приманки. Это и будет наиболее подходящим временем для ловли чехони весной .

    Где ловить чехонь

    Чтобы найти место, где можно ловить чехонь , нужно знать предпочтения этой рыбы. Чехонь любит свободные от растительности неглубокие участки водоема с быстрым течением. Близко к берегу стаи обычно не подходят, поэтому перспективные места для рыбалки на чехонь можно найти на удаленных от берега отмелях или возвышениях дна, на границе течений, у входов в заливы, вблизи перекатов и соседствующих с ними плесах. В любом случае это будет открытое широкое водное пространство с чистым и относительно ровным дном, без аномалий в рельефе.

    Снасти для ловли чехони весной

       Снасти для ловли чехони на фидер весной подбирают согласно выбранному месту для рыбалки и предпочтениям самого рыболова. Вес кормушки подбирается с учетом интенсивности течения, а именно, при ловле чехони на быстром течении используют открытые кормушки 4О-6О г. Под такую массу забрасываемой оснастки нужно и удилище с подходящим тестом. Строй фидерного удилища особого значения не имеет, главное чтобы рыболову было удобно им доставлять оснастку точно в прикормленное место ловли. Для рыбалки на чехонь в удаленном от берега месте, длина удилища выбирается не менее трех метров. Жесткость его сигнальной вершинки зависит скорости течения и погодных условий.

       Катушка для ловли чехони на фидер должна вмещать не менее 1ОО м лески диаметром О,2О-О,25мм. Остальные требования - это легко регулируемый фрикцион и возможность работы с плетеным шнуром. Ведь именно «плетенка» (О,14-О,18мм) будет лучшим выбором для фидерной ловли чехони. Плетеный шнур прочнее монолески при равных диаметрах и он хорошо передает поклевки рыбы на гибкий кончик удилища. Крючок на чехонь может быть довольно крупного размера №№9-6, но изготовленным из тонкой проволоки для более удобной наживки личинок или червей.

    Следующим элементом снасти для ловли чехони весной является 1-1,5 метровый поводок из монолески О,14-О,16 мм. Чехонь не будет брать приманку со дна, а с поводком такой длины приманка может подняться над грунтом на значительную высоту. Для этих же целей на крючок подсаживают шарик пенопласта. Монтаж фидерной оснастки для ловли чехони производят с помощью асимметричной петли или патерностера с петлей Гарднера .

    Наживка и прикормка для ловли чехони

    Наживка на чехонь

    Наживка для ловли чехони весной может быть как животного происхождения, так и её искусственной имитацией. Лучшей результативности можно добиться ловлей на пучок опарышей или навозных червей. Причем при ловле на червя в подсадке должно быть что-нибудь светлое (шарик пенопласта, опарыш или его силиконовая имитация). Растительные насадки (перловка, мастырка) в весенней рыбалке на чехонь менее эффективны.

    Прикормка для ловли чехони весной на фидер

    Прикормка для ловли чехони может быть исключительно промышленного производства, но можно её приготовить и самому. В любом случае прикормочная смесь должна быть рассыпчатой, содержать легкие и тяжелые фракции и иметь в своем составе элемент типа «гейзер» разрушающий шар прикормки и создающий облачко мути, привлекающее рыбу к месту ловли. С магазинной прикормкой всё просто. Берется основа и база из любой прикормки для карповых, добавляется гейзер и, уже на месте, всё тщательно смешивается с небольшим(!) добавлением воды из водоема. Смесь должна быть недоувлажненной.

    Для приготовления прикормки на чехонь своими руками в качестве базового компонента, который будет составлять основу прикормочного пятна, можно взять отваренные зерна злаков (пшеница, овес), отруби или крупу (пшенная, ячневая) слегка недоваренную. Легкой, пылящей составляющей подойдут панировочные сухари, печенье, мелко смолотый «Геркулес», макуха. Тяжелых и легких компонентов берут поровну. Эффекта «гейзера» можно добиться добавив в смесь растворимых шипучих таблеток с мультивитаминами или активированного угля. Сюда же можно добавить и кокосовой стружки купленной в кондитерском магазине. Остается слегка смочить смесь водой и хорошо перемешать, так чтобы не осталось комков.

    Тактика прикормки чехони

    Задача прикормки привлечь рыбу к месту ловли, а затем удержать её на месте. Привлечь чехонь нам помогут легкие фракции прикормки, которые после разрушения прикормочного шара «гейзером» и течением, образуют ароматный шлейф. А наша тяжелая основа останется лежать на донном грунте в месте ловли. Перед началом рыбалки на чехонь, место ловли закармливается 1О-2О забросами удилища с полной кормушкой. Не нужно плотно утрамбовывать смесь в кормушке, она должна оставаться рассыпчатой и легко высыпаться при потряхивании удилищем. При забрасывании рассыпчатой прикормки для чехони с помощью рогатки, кобры или пращи, часто происходит её рассеивание над поверхностью водоема.

    Общее количество необходимой вам прикормки для рыбалки на чехонь, вы можете рассчитать учитывая объем 2О предварительно заброшенных полных кормушек и по одной полной кормушке на каждые пять минут рыбалки. Специальных докормочных забросов делать не нужно, достаточно наполнять кормушку после каждого перезаброса снасти. Старайтесь доставлять прикормку в одно место не рассеивая ее по всему водоему. Для точности пользуйтесь клипсой-зажимом на катушке. Но при забросах на расстояние менее 25-2Ом клипсу лучше не использовать, это может привести к отстрелу кормушки.

    В заключение несколько слов об особенностях техники ловли чехони весной на фидер . Поклевки рыбы-сабли чаще всего случаются в момент опускания кормушки на дно. Если это не случалось сразу и в течение последующих пяти минут, лучше вытянуть снасть и сделать перезаброс. Фидерные монтажи - асимметричная петля и петля Гарднера с тяжелой кормушкой, предполагают самозасечку рыбы, поэтому, определив поклевку по кивертипу, не нужно сразу резко вскидывать удилище вертикально, достаточно поднятия вершины на 25-3Оо. Вываживание производят медленно, сопротивляться чехонь будет недолго и только уже при приближении к берегу, дайте глотнуть ей воздуха и можете спокойно вытаскивать свою добычу. НХНЧ!

    Ловля чехони весной на фидер (видео):

    Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

    Похожие статьи:

    Copyright © atmhunt.ru. Копирование материала разрешено при указании гиперссылки на источник

    Поиск

    Реклама

    rss