Категории

  • Одежда
  • Игрушки
  • Ноутбук
  • Последние новости

    Календарь

    Облако тегов

    Архивы

    Счетчики

    Главная Новости

    Какую варочную панель выбрать

    Опубликовано: 04.09.2018

    видео Какую варочную панель выбрать

    Нюансы выбора газовой варочной панели

    Климатическая техника

     

     



     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Выполняя ремонтно-строительные операции на кухне следует учитывать не только технологические аспекты, но и суметь подобрать кухонную утварь, которая сможет полностью удовлетворять потребителя в процессе эксплуатации. Какую варочную панель выбрать? Именно такой вопрос мы хотели бы сегодня раскрыть более детально. 


    Выбираем встраиваемые варочные панели

    Типы варочных поверхностей

    Безусловно, перед тем как выбрать бытовую технику для кухни следует принять во внимание не только эстетические характеристики объекта, но и учитывать технические нюансы помещения (оснащенность инженерными коммуникациями, параметры электрической сети и т.п.). Если же говорить более детально о типах варочных поверхностей, то следует выделить следующие из них.


    Встраиваемая варочная поверхность. Какую выбрать? Плюсы и минусы...

    Форма изделия

    В настоящее время встраиваемая бытовая техника для кухни выпускается в широком разнообразии форм и размеров, варочные панели не исключение и также производятся с различными характеристиками. Так, сегодня варочные поверхности могут иметь форму квадрата, прямоугольника, шестигранника, овала, круга, и даже выпускаться в виде нестандартных геометрических фигур (например, капли и т.п.). 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    При этом наиболее востребованными видами варочных поверхностей являются изделия правильных форм (квадратные, прямоугольные), которые варьируются по ширине от 25 до 90 см и обычно имеют базовую глубину – 60 см. 

    Тип энергоресурса

    В зависимости от энергоресурса, потребляемого варочной поверхностью, различают кухонную технику газового, электрического и комбинированного типа. Поэтому выбор наиболее подходящего варианта здесь следует осуществлять исходя из наличия тех или иных коммуникаций. Так, безусловно, наиболее экономичным вариантом для приготовления пищи являются газовые панели, поэтому если в помещении предусмотрен централизованный подвод газа, то свой выбор целесообразно останавливать на них. 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    В противном случае, нет другого выхода, как применить электрическую варочную поверхность. Хотя, здесь также следует быть весьма аккуратным и учитывать технические параметры существующей электросети (электрические поверхности отличаются высокой потребляемой мощностью). 

    Комбинированные поверхности представляют собой сочетание двух вышеописанных вариантов в едином изделии. И в большинстве случаев применяются для оснащения загородных объектов, в которых применяется сжиженный (баллонный) газ. А связано подобное обстоятельство с тем, что при исчерпании жидкого топлива можно не задумываясь перейти на альтернативный вариант (электроподогрев) и наоборот. 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Системы управления

    Практически все варочные поверхности сегодня можно разделить по двум основным классам: зависимые и независимые. И первые из них характеризуются тем, что способны функционировать лишь в паре с духовым шкафом, для чего между ними предусматривается специальная инсталляция. Обычно в таких моделях органы управления двумя составными элементами (поверхностью и духовым шкафом) расположены на одном из них. Ввиду чего перед тем как покупать кухонную бытовую технику следует удостовериться в возможности совместного использования, выбранной варочной панели и подобранной духовки, для чего рекомендовано воспользоваться таблицей совместимости бытовой техники.

    Независимые варочные панели отличаются тем, что могут монтироваться в любом месте кухонного гарнитура и способны эксплуатироваться автономно (без духового шкафа), для чего в них предусмотрены собственные элементы управления. 

    Помимо перечисленной градации, элементы системы управления в варочных панелях могут быть механическими или электронными (сенсорными). 

    Механическая система управления характеризуется тем, что включение и регулировка мощности горелок осуществляются при помощи поворотных ручек, которые вынесены в зону управления. Тогда как для работы поверхности с сенсорным управлением, достаточно тактильного контакта (прикосновения) с панелью управления. 

    Преимущества первого варианта заключаются в надежности работы оборудования (отсутствуют элементы электроники) при высоких температурах и меньшей стоимости. Тогда как поверхности с электронным управлением проще в обслуживании и очистке. 

    Материал варочной панели

    В настоящее время варочные поверхности выпускаются с применением различных типов материалов, рассмотрим основные из них.

    Эмалированная сталь 

    Наиболее часто применяется производителями встраиваемой техники. Ведь помимо невысокой стоимости эмалированные поверхности характеризуются продолжительным сроком службы, устойчивы к механическим и тепловым воздействиям и выпускаются в широкой цветовой гамме. Однако, остановившись на данном типе материала, пользователю следует знать, что нанесение защитного слоя может быть реализовано по двум методикам: горячим способом и порошковым покрытием. При этом следует учитывать, что первый вариант не боится воздействия жиров и кислот и весьма устойчив к истиранию. Хотя при воздействии ударных нагрузок на такой эмали быстро появляются сколы. Полимерное покрытие более практично в данном отношении, но вместе с тем быстро истирается. 

    Нержавеющая сталь

    В последнее время все чаще используется для исходного сырья при изготовлении варочных поверхностей и это неспроста, ведь помимо великолепных эстетических характеристик такие модели с успехом противостоят воздействию агрессивных факторов (кислот, жиров, влаге, теплу). Однако и такие поверхности имеют определенные недостатки, связанные с тем, что на их лицевой поверхности могут оставаться разводы и царапины, ввиду чего производить очистку такого оборудования следует мягкой губкой без применения абразивных материалов. В последнее время большой популярностью пользуются матовые нержавеющие панели, которые менее подвержены перечисленным недостаткам.

    Закаленное стекло

    Панели для приготовления пищи, изготовленные из представленного материала являются наиболее дорогостоящими, но тем не менее все чаще встречаются на современных кухнях. Связано подобное обстоятельство с их безупречным внешним видом и простотой эксплуатации, ведь поверхности из закаленного стекла имеют ровную форму и довольно просто очищаются от загрязнителей. Если же рассматривать дизайн стеклокерамических варочных панелей, то в этом отношении равных им нет. Ведь мало того, что они могут выпускаться в широком разнообразии форм, их цветовые характеристики также весьма обширны, и практически к любому интерьеру может быть подобрана необходимая варочная поверхность. Наиболее распространенными цветовыми вариантами изделий являются: черный, белоснежный, бордовая, слоновая кость, коричневый, металлик (с включениями мелких фракций) и т.п. Причем при выборе определенного варианта, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение изделиям, с дополнительным рисунком (сетка, вкрапления и т.п), что впоследствии может скрыть мелкие дефекты материала. 

    Особое внимание следует уделить и недостаткам варочных панелей из закаленного стекла. 

    Хрупкость – основной недостаток изделия (при падении тяжелых или острых предметов панель может расколоться); Низкая устойчивость к контрастным воздействиям (если на разогретую поверхность попадет холодная вода, то материал может растрескаться); Возможность деформирования вследствие попадания на поверхность разогретого сахарного сиропа (сироп въедается в стекло и если его своевременно не удалить может оставить на изделии раковины). 

    Тип нагревательных конфорок

    Выбирая варочную поверхность газового типа, следует сразу же учитывать, то какого типа посуда будет использоваться и подбирать конфорки таким образом, чтобы пламя разогревало лишь днище емкостей и не затрагивало стенки и ручки. Ведь в таком случае кухонная посуда быстро придет в негодность и существенно повысится расход «голубого топлива». Поэтому наиболее оптимальным вариантом будет приобретение газовой варочной поверхности с различными по величине конфорками. В стандартном исполнении панели оснащают 1 большой и 1 маленькой конфоркой, а также двумя средними. 

    Для скоростного приготовления пищи отлично подойдут многоуровневые конфорки (два и более колец) в которых разогрев емкости будет осуществляться от периметра к центру. 

    Вдобавок, помимо самих конфорок следует обратить внимание и на материал решеток, так как именно от его качества зависит безопасность эксплуатации изделия. Если же производить сравнительный анализ, то более оправдано использовать чугунные решетки (не подвержены температурным деформациям), хотя в некоторых случаях вполне допустимо применение и металлических эмалированных решеток. Также следует проследить за тем, чтобы решетки не перемещались по поверхности в процессе эксплуатации. 

    Если же говорить о форме решеток, то они могут быть выполнены в виде цельного полотна или составного (обычно включают 2 половины). Вдобавок, сегодня все чаще можно встретить так называемые решетки-подставки, которые опоясывают каждую конфорку индивидуально. При этом следует отметить, что ухаживать за такими решетками проще (легко снимаются), но вместе с тем они не обеспечивают высокую устойчивость посуды при ее смещении. 

    Полезные функции газовых панелей

    Выбирая газовую варочную поверхность необходимо также обратить внимание на наличие дополнительных функций, за счет которых процесс эксплуатации изделия будет более комфортабельным.

    «Газ-контроль» (автоматический клапан прерывает подачу газа к горелкам в случае самопроизвольного затухания пламени). «Автоподжиг» (позволяет воспламенять газовую смесь при включении конфорки). «Защита от детей» (позволяет заблокировать работу поверхности при необходимости). «Съемные магнитные ручки» (могут устанавливаться только при необходимости).  Наличие защитных крышек (оберегают панель от внешних воздействий, когда не производятся варочные операции).

    Базовые рекомендации по выбору варочных панелей

    Для того, чтобы подобрать наиболее подходящий тип бытовой техники для кухни желательно придерживаться ряда стандартных рекомендаций.

    Во-первых, следить за тем, чтобы органы управления располагались вне зоны воздействия высоких температур.

    Во-вторых, учитывать бренд бытовой техники. Так, к самой дорогостоящей продукции относится проверенная годами техника от таких производителей как Miele, Gaggenau, AEG, Kuppersbusch. Именно в моделях таких производителей применяются наиболее качественные материалы и внедрены передовые технологии.

    Золотой серединой между ценой и качеством является техника среднего ценового сегмента. Это такие бренды как «Электролюкс», «Whirlpool», «Gorenje», «Zanussi», «Bosch», «Сименс». 

    Бюджетные варочные поверхности характеризуются ограниченным набором функций и использованием при их производстве недорогих комплектующих. Тем не менее, представленные бренды (Ardo, Gefest, Hansa, Ariston, Pyramida) в полной мере справляются с поставленными задачами.

    Читать еще:

    Как выбрать посудомоечную машину для дома

    Как подключить посудомоечную машину к инженерным коммуникациям

    Как подключить стиральную машину самостоятельно

    Выбор климатической техники: рекомендации экспертов

    Видео по теме:

    Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

    Добавить комментарий

    Поиск

    Реклама

    rss