Категории

  • Одежда
  • Игрушки
  • Ноутбук
  • Последние новости

    Календарь

    Облако тегов

    Архивы

    Счетчики

    Как американские компании могут извлечь выгоду из перехода Китая на солнечную энергию

    1. Новые инвестиции и цели открывают рынки в производстве электроэнергии и производстве панелей.
    2. Солнечный перекос
    3. Распределительный диск
    4. Рост концентрированной солнечной энергии (CSP)
    5. Совместная коммерция
    6. Использование PV
    7. Мощность панели
    8. Будущее внимание

    (Фото любезно предоставлено :) Gettyimages.com/winhorse

    Новые инвестиции и цели открывают рынки в производстве электроэнергии и производстве панелей.

    Китай в настоящее время является крупнейшим в мире источником выбросов углерода, сжигая больше угля, чем любая другая страна. Тем не менее, благодаря продолжающемуся внедрению весьма амбициозного плана использования возобновляемых источников энергии, выбросы в стране, возможно, уже находятся на грани пика.

    В соответствии с условиями Парижского соглашения 2015 года Китай пообещал, что его выбросы парниковых газов достигнут максимума примерно к 2030 году. В связи с этим обязательством - и настоятельной необходимостью обуздать смог и загрязнение, которое пагубно сказывается на многих китайских городах - Пекин теперь вкладывает огромные суммы в чистую энергию , Поскольку в 2015 году потребление угля в Китае сократилось почти на четыре процента, это уже окупается.

    Большая часть этих инвестиций в чистую энергию была в солнечная энергия , Согласно последним статистическим данным Национального энергетического управления Китая, в 2015 году Китай добавил более 15 гигаватт новой солнечной энергии (увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). 74 процента ), превосходя Германию как крупнейший в мире рынок солнечной энергии. В настоящее время страна может похвастаться 43,2 ГВт солнечной мощности по сравнению с 38,4 ГВт в Германии и 27,8 ГВт в Соединенных Штатах ,

    Этот солнечный всплеск не показывает никаких признаков ослабления. В соответствии с положениями тринадцатой пятилетки страны (2016–2020 гг.), Пекин хочет увеличить мощность солнечной электростанции более чем втрое до более чем 140 ГВт к 2020 году. Аналитики солнечной отрасли считают эту цифру вполне достижимой.

    «Учитывая, что рынок продолжает двигаться по своей текущей траектории, мы ожидаем, что Китай продолжит установку около 20 ГВт ежегодно до 2020 года», - говорит Мохит Ананд, старший аналитик по глобальным рынкам солнечной энергии в консультативной фирме GTM Research, имеющей офисы в Бостоне, штат Нью-Йорк. и Сан-Франциско.

    Солнечный перекос

    С огромными просторами пустынных земель Китай обладает огромными потенциальными ресурсами солнечной энергии. «Ежегодная солнечная энергия, получаемая земной поверхностью Китая, оценивается как равная энергетическим ресурсам в 4,9 триллиона тонн стандартного угля, или больше, чем общая выработка электроэнергии на 10 000 дамб в размере объекта« Три ущелья », - объясняет Дженнифер Ригни, старший директор корпоративных коммуникаций в BrightSource Energy Inc., компании по производству солнечных электростанций в Окленде, штат Калифорния, США.

    По данным Китайского национального центра возобновляемой энергии, провинции на севере и западе Китая, такие как Цинхай, Внутренняя Монголия, Ганьсу и Синьцзян, обладают наибольшим потенциалом для производства солнечной энергии. Неудивительно, что именно здесь было построено большинство солнечных электростанций в стране.

    Климатология Китая может быть полезна для генерации солнечной энергии в целом, но перекос концентрации ее генерирующих мощностей в географически отдаленных регионах создает значительные проблемы.

    Поскольку энергопотребление на сильно урбанизированном восточном побережье Китая намного превышает потребление в его западной части страны, сокращение выбросов (в основном из-за нехватки энергии из-за нехватки пропускной способности) уже является проблемой. Согласно данным китайского правительства, в первой половине 2015 года почти 10 процентов солнечной энергии Китая сократилось по сравнению с незначительными показателями сокращения в таких странах, как США и Германия.

    Распределительный диск

    Несмотря на то, что расширение национальной энергосистемы, несомненно, важно, Китай также может сократить уровни сокращения за счет ускорения производства распределенной энергии - выработки электроэнергии в меньших масштабах гораздо ближе к конечным пользователям, тем самым уменьшая потребность в передаче на большие расстояния. В течение последних нескольких лет Пекин установил высокие цели для распределенной солнечной энергии, опираясь на субсидии, чтобы побудить людей и предприятия устанавливать фотоэлектрические панели (в основном на крышах).

    Но, несмотря на эти шаги, прогресс до сих пор разочаровывает. По данным Национального энергетического управления Китая, общая мощность распределенных фотоэлектрических проектов составляла всего 14 процентов от общего объема производства солнечной энергии в Китае в конце прошлого года. Причины такого медленного роста включают в себя плохие варианты финансирования небольших проектов, многочисленные нормативные препятствия, отсутствие подходящего места для установки панелей и конфликты прав собственности между разработчиками и владельцами крыш.

    «По-прежнему слишком много неопределенностей и игроков, вовлеченных в разработку распределенных фотоэлектрических установок», - говорит Грейс Чжан, главный аналитик по солнечной энергии из исследовательской фирмы CCM в Гуанчжоу. «Пекин хочет, чтобы распределенная солнечная энергия составляла 50 процентов всей солнечной энергии, произведенной в Китае в 2020 году. Поэтому необходимо быстро и эффективно решать эти проблемы».

    Пекин продолжит использовать финансовые стимулы для ускорения перехода к распределенной солнечной энергии. В этом году наблюдалось сокращение вводимых тарифов - субсидии на энергию, предлагаемые как коммунальным, так и распределенным генераторам солнечной энергии, начиная с 2011 года - Национальной комиссией по развитию и реформам Китая. Совершая самое резкое сокращение субсидий в западных регионах Китая, NDRC надеется стимулировать развитие распределенных и автономных проектов солнечной энергии в восточных провинциях.

    Рост концентрированной солнечной энергии (CSP)

    Растущее участие Китая в производстве фотоэлектрической энергии - как с точки зрения производства панелей, так и производства электроэнергии внутри страны - было хорошо задокументировано. Но в стране сейчас наблюдается развитие новой солнечной границы.

    Тринадцатая пятилетка Китая устанавливает к 2020 году целевую мощность 10 ГВт для объектов концентрированной солнечной энергии. В отличие от панельных фотоэлектрических панелей, где нет движущихся частей, объекты концентрированной солнечной энергии используют гигантские зеркала или линзы для концентрации большого количества энергии. солнечный свет попадает на башню, выделяя достаточно тепла, чтобы превратить воду в пар и привести в движение турбину, как на обычной электростанции.

    Одним из больших преимуществ систем CSP перед их фотоэлектрическими аналогами является их большая гибкость в производстве и поставке электроэнергии. Более новые установки CSP, которые используют расплавленные соли для хранения тепла, могут производить электричество в течение нескольких дней, даже если солнца нет. Это означает, что они могут подавать энергию как и когда это необходимо - во многом так же, как и обычная мощность базовой нагрузки.

    Хотя системы CSP традиционно считались более дорогими, чем фотоэлектрические системы, их стоимость в настоящее время снижается. Если Китай выполнит свое обязательство по развитию 10 ГВт мощности CSP к 2020 году, он станет мировым лидером в области технологий CSP, поскольку глобальная установленная мощность CSP в настоящее время составляет около 5 ГВт.

    В течение следующих нескольких лет значительные китайские инвестиции могут еще больше снизить стоимость компонентов и систем, поскольку экспериментальные технологии станут коммерческими. В свою очередь, это должно сделать системы CSP все более доступными в международном масштабе.

    «Китайские инвестиции в CSP пойдут на пользу промышленности, еще больше сократив LCOE (уровень затрат на электроэнергию), снизив риск технологии за счет развертывания и продвижения новых технологий CSP», - говорит Ригни из BrightSource Energy.

    Совместная коммерция

    В перспективе почти все новые китайские генерирующие солнечную энергию мощности, вероятно, будут изготовлены и установлены китайскими компаниями. Тем не менее, эти компании по-прежнему зависят от импорта некоторых ключевых материалов и технологий, особенно когда речь идет о передовых проектах.

    Согласно недавнему отчету CCM, такие материалы включают серебряную пасту, защитные покрытия TPT, герметизирующую пленку EVA и поликремний высокой чистоты, которые используются в производстве панелей. Кроме того, у международных компаний есть возможность предоставлять инжиниринговые, закупочные и строительные услуги.

    «Несколько западных поставщиков технологий уже создали партнерские отношения в Китае для участия в пилотных проектах коммерческого масштаба», - говорит Тиан Тиан, международный энергетический аналитик в Национальной лаборатории возобновляемой энергии в Голден, штат Колорадо.

    В ноябре 2014 года BrightSource Energy создала совместное предприятие с Shanghai Electric Group для строительства заводов CSP в Китае. Проект солнечной теплоэнергетики Huanghe Qinghai Delingha в провинции Цинхай находится в стадии разработки и станет одним из первых коммерческих пилотных проектов CSP в Китае. Если и когда проект будет полностью реализован, Delingha будет состоять из шести башен CSP, вырабатывающих в общей сложности более 800 МВт электроэнергии - достаточной круглогодичной мощности для 1 миллион домашних хозяйств Цинхая По данным BrightSource Energy.

    Delingha представляет собой значительное достижение для партнерства США и Китая по возобновляемой энергии, под эгидой которого было создано совместное предприятие между BrightSource Energy и Shanghai Electric. Основанная в 2009 году, USCREP выступает в качестве платформы для коммуникаций и коммерческого сотрудничества между некоторыми из ведущих солнечных компаний и учреждений в Соединенных Штатах и ​​Китае.

    «Американским предприятиям, занимающимся солнечной энергетикой, определенно следует рассмотреть возможность участия в USCREP», - говорит Тиан. «Партнеры USCREP часто формируют партнерские отношения между государственным и частным секторами и корпорациями. На Форуме по возобновляемой энергетике в 2015 году были подписаны многочисленные меморандумы о взаимопонимании между организациями США и Китая для дальнейшего развертывания солнечной энергии и технического сотрудничества».

    Тянь также считает, что Американские солнечные компании можно узнать вещи от своих китайских коллег через USCREP.

    «В дополнение к пониманию тонкостей нормативной и рыночной среды в Китае, такие фирмы могут также извлечь выгоду из опыта своих китайских коллег в разработке и проектировании специфических для Китая продуктов», - добавляет она. «Эти знания могут относиться к сетке, суровым климатическим условиям или логистическим возможностям и ограничениям».

    Использование PV

    Североамериканские компании могут также найти возможности в расширяющемся секторе распределенных фотоэлектрических систем в Китае. UGE International Ltd., нью-йоркская компания по возобновляемым источникам энергии, специализирующаяся на распределенных солнечных решениях, недавно объединилась с Blue Sky Energy Efficiency Co., гонконгским инвестором в энергетику, чтобы предложить китайским заказчикам соглашения о покупке электроэнергии.

    По условиям PPA, такой разработчик, как UGEI, сотрудничает с финансовым партнером для финансирования, проектирования, получения разрешения и установки системы солнечной энергии на объекте заказчика. Затем энергия продается потребителю, как правило, ниже рыночного курса, в беспроигрышной ситуации для всех участников. Хотя PPA распространены в Соединенных Штатах, они были введены в Китае только в 2015 году.

    Энергетические проекты в сфере коммунальных услуг также дают американским фирмам возможность использовать быстро растущий рынок солнечной энергии в Китае, хотя и в форме совместных предприятий. Сан-Хосе, штат Калифорния, производитель высокотехнологичных солнечных панелей SunPower Corp. в настоящее время работает с китайскими партнерами над разработкой фотоэлектрических проектов в провинции Сычуань и во Внутренней Монголии.

    «Такое партнерство позволяет зарубежным игрокам ориентироваться в сложных политических, регуляторных и рыночных системах Китая», - говорит Тян.

    Мощность панели

    Китай долгое время был экспортером фотоэлектрических панелей, доминируя на мировом рынке, снижая цены западных производителей (до введения тарифов). Теперь, когда отечественная солнечная энергетика Китая находится на подъеме, все больше и больше китайских панелей устанавливаются внутри Китая.

    «Внутреннее производство солнечной энергии сейчас имеет решающее значение для местных производителей панелей, поскольку Китай является крупнейшим рынком в мире и останется так далеко после 2020 года», - говорит Ананд из GTM Research.

    Хотя на китайском рынке панелей доминируют китайские производители с конкурентоспособной по цене продукцией, у западных фирм есть способы воспользоваться преимуществами этой насыщенной цепочки поставок.

    Расположенная в Шанхае Symtech Solar - американская компания по возобновляемым источникам энергии, которая разрабатывает, производит и поставляет передовые фотоэлектрические и сетевые фотоэлектрические комплекты для домов и предприятий, как в Китае, так и за рубежом. Компания получает большинство своих компонентов от китайских поставщиков.

    «Основным преимуществом пребывания в Китае является локальный контроль качества», - говорит Арно Гаврама, менеджер по маркетингу Symtech Solar. «Наша строгая программа проверки качества позволяет нам предоставлять нашим клиентам по всему миру высококачественные, инновационные и экономически выгодные комплекты».

    Будущее внимание

    Рост цен на энергоносители и насущные экологические проблемы и обязательства означают, что спрос на солнечную энергию в Китае будет только расти в будущем. Для тех компаний, которые занимаются производством электроэнергии и производством панелей - будь то китайские или западные компании - удовлетворение этого спроса будет оставаться проблемой и возможностью.

    «Хорошо зарекомендовавшие себя западные солнечные компании должны определенно ориентироваться на китайский рынок, если у них есть правильное предложение и они могут быть очень конкурентоспособными», - говорит Гаврама. «Наличие уникального торгового предложения является ключевым фактором для западных солнечных компаний, чтобы добиться успеха и развить конкурентное преимущество».

    Узнайте больше о финансировании проектов возобновляемых источников энергии в коммерческих масштабах.

    Поиск

    Реклама