Категории

  • Одежда
  • Игрушки
  • Ноутбук
  • Последние новости

    Календарь

    Облако тегов

    Архивы

    Счетчики

    Главная Новости

    Как выбрать блесну?

    Опубликовано: 04.09.2018

    видео Как выбрать блесну?

    Ловля щук. Как выбрать блесну

    Блесна – приманка искусственная, она используется при ловле рыбы спиннингом. До недавнего времени считалось, что блесна должна быть похожа на рыбку. Но в последнее время ученые установили способность рыб различать проплывающие предметы по колебаниям воды своей боковой линией. И если эти колебания похожи на колебания живых рыбок, то поклевка будет даже у самого сытого хищника.


    Рыбалка для начинающих. Блесна

    История применения и изобретения блесны уходит в далекое прошлое. Лет 200 назад этот вид приманок входил в набор рыболовов, по-видимому, вопрос как выбрать блесну, уже тогда был актуален. Надо сказать, что некоторые формы блесен не поменялись до нашего времени.


    Как выбрать спиннинговую приманку? - магазин "Трофеи Авалона"

    Блесна удобна тем, что можно ее далеко забросить, живец при далеком забросе просто не выживет. Как выбрать блесну – важнейшая задача для рыболова. Каждый проводит эту операцию самостоятельно, уповая на свой опыт. Обычно блесны делают металлическими, порою их поверхность эмалируют. Применяют рисунки – наклейки. Блесна используется для поимки хищных рыб. Но не брезгуют ею и окунь, судак, жерех, форель. На блесну можно ловить даже сома .

    Практически существуют два вида блесен – вращающиеся и колеблющиеся. Их отличие составляет в характере движения лепестка.

    Колеблющиеся блесны самые простые и самые древние. Это просто металлическая пластина, которая изогнута своеобразным образом. Изогнутость создает при движении колебания воды, что привлекает хищников. Благодаря массе колеблющиеся блесны можно забрасывать на большие расстояния, не применяя дополнительные грузы.

    Не захлестывается леска - также надо учитывать, когда происходит выбор блесны. Существуют утяжеленные колеблющиеся, плавноизогнутые и ломаные блесны. Гидродинамические свойства таких приманок зависят от формы изгиба лепестка и от материала, из которого сделана блесна. Делают из меди, латуни, или сплавов.

    Вращающиеся блесны (вертушки) в последнее время используются все чаще. По конструкции они представляют собой сложное изделие. Здесь и стержень, и кольца , и лепесток, и стопор. Все должно вращаться. Это вращение создает в воде колебания высокой и низкой частоты. Рыба чувствует и стремится к источнику колебаний.

    Вращающихся блесен существует очень много. Эту искусственную приманку применяют при ловле на спиннинг, поэтому как выбрать блесну для спиннинга, у рыболова вызывает порою много вопросов. Все приходит с опытом. Но надо знать, что например, скорость проводки зависит от выбора блесны.

    Тяжелые колеблющиеся блесны на тихом течении следует вести быстрее, а на течении – медленно. Известно, что с понижением давления рыба поднимается вверх, а с повышением – вниз. Это также надо учитывать при том, как правильно выбрать блесну.

    Приманка должна напоминать хищнику рыбу его водоема, где он питается. Выбор блесны должен максимально соответствовать цвету этих рыбок. Более светлые и крупные блесны уместны при ловле на глубине в мутной воде, видимость там хуже. Порою трудно дать ответ, какая блесна подходит тому или другому водоему.

    В одном месте рыба хорошо ловится на одну блесну, в другом – на другую.

    Основной рыбой при ловле спиннингом на блесну является щука. Про эту рыбу написано и описано много в литературе. Но она не перестает удивлять рыболовов. Может с жадностью бросаться на самую мелкую блесну, но может вообще не реагировать ни на какую приманку.

    Нет однозначного ответа, как выбрать блесну на щуку . Рыболову приходится порою долго накапливать опыт при ловле этой рыбы. Учитывать приходится все: погоду, давление атмосферное, скорость ветра, глубину и скорость течения.

     

     

    Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHant. Вестник охотника и рыбака"

    Похожие статьи:

    Copyright © atmhunt.ru. Копирование материала разрешено при указании гиперссылки на источник

    Поиск

    Реклама

    rss