Категории

  • Одежда
  • Игрушки
  • Ноутбук
  • Последние новости

    Календарь

    Облако тегов

    Архивы

    Счетчики

    Главная Новости

    Как увлажнить воздух в квартире

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Как увлажнить воздух в квартире

    Как увлажнить воздух в доме

    По большей части человеческий организм состоит из воды – этому нас учат еще в детстве.



    Но, даже зная об этом, мало кто всерьез относится к увлажнению атмосферы вокруг себя.

    Поэтому в наших домах и квартирах относительная влажность воздуха очень низкая, особенно в зимний период времени.

    Отопительные приборы, работающие 6 – 7 месяцев в году, обеспечивая жилье комфортной температурой, в то же время сильно осушают воздух.


    Как увлажнить воздух в квартире без вложений

    Поэтому зимой мы часто чувствуем дома не совсем себя неуютно – першит в горле, пересыхает кожа, часто болит голова. Все это приводит к ослаблению организма и снижает его природную способность защищать нас от вирусов и бактерий.

    Особенно сильно от сухости воздуха страдают дети, аллергики, больные бронхиальной астмой. Нередко в это время года возникает конъюнктивит, который также связан с недостаточной влажностью атмосферы.


    Как увлажнить воздух в комнате.

    Нормативы влажности

    ГОСТ 30492-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» регламентирует следующие показатели влажности:

    Теплый период – оптимальный показатель 30 – 60%, максимально допустимый – 65%. Холодный период года – оптимальный показатель влажности 30 – 45%, максимальный – 60%.

    Однако медики считают, что в зимний период лучшими показателями влажности в доме являются 50 – 55%. При этом не пересыхают слизистые носа и глотки, являющиеся первым барьером на пути проникновения инфекции в организм.

    Для того чтобы добиться таких показателей, можно использовать два пути:

    народные способы увлажнения воздуха; использование специальных приборов.

    Среди народных способов более известны следующие:

    установка в квартире большого аквариума, вода из которого будет испаряться и увлажнять воздух; развешивание на приборах отопления мокрых простыней и полотенец – это вариант работает, но кратковременно, пока не высохла ткань; установка на радиаторах емкостей с водой – всерьез увлажнить сухой воздух это не поможет.

    В те времена, когда в продаже еще не было климатической техники, эти варианты были единственно доступными. Но в настоящее время есть возможность получить комфортный микроклимат в доме и без таких сложностей.

    Увлажнители воздуха

    Современные приборы для увлажнения воздуха можно разделить на несколько типов, исходя из принципов, заложенных в основу их работы:

    увлажнители механического типа с вентилятором (традиционный); приборы, выделяющие нагретый водяной пар; ультразвуковые увлажнители; климатические комплексы.

    Традиционный увлажнитель

    Это конструктивно достаточно простой прибор, не оборудованный средствами измерения влажности.

    Производительность таких увлажнителей невысока, поэтому сильно повысить влажность в доме они не смогут.

    Принцип действия заключается в следующем: прибор оснащен постоянно смачиваемым фильтром, с поверхности которого под воздействием воздушного потока, продуцируемого вентилятором, отрывается часть молекул воды, которые и насыщают воздух влагой. Вентилятор может довольно сильно шуметь.

    Прибор стоит недорого. Некоторые марки оснащены антибактериальным фильтром , предотвращающим размножение в емкости различных бактерий и грибка. Есть также модели, укомплектованные серебряным стержнем, который предназначен для очистки испаряемой воды от микроорганизмов. При эксплуатации таких приборов рекомендуется использовать фильтрованную воду, иначе детали испарителя могут пострадать от известковых отложений, что выведет прибор из строя.

    Подобные увлажнители можно использовать для установки в детских комнатах и небольших помещениях. Прибор снабжен такой важной функцией как отключение при падении и по окончании воды в емкости. Это повышает его безопасность. Для контроля уровня влажности придется приобрести гигрометр, так как излишнее увлажнение воздуха также нежелательно, как и его высокая сухость.

    Паровой увлажнитель

    Сразу исключите его из списка, если ищете прибор для детской комнаты.

    В основе работы этого агрегата лежит испарение пара с поверхности нагретой жидкости. В корпусе расположен нагревательный элемент и ванночка, куда заливают воду. Нагретый пар выходит через сопло, и контакт с ним чреват серьезными ожогами.

    Некоторые приборы этого типа снабжены встроенным гигрометром и функцией отключения в случае отсутствия  воды. Положительным моментом при использовании такого увлажнителя является отсутствие сменных фильтров. Но при этом лучше заливать в прибор дистиллированную или фильтрованную воду . Иначе на предметах обстановки комнаты может появиться известковый  налет.

    Весьма существенным недостатком является также высокая мощность нагревателя, которая приводит к большим затратам электроэнергии во время его эксплуатации. Поэтому сейчас этот тип увлажнителей постепенно теряет свои позиции, уступая место более современным приборам.

    Ультразвуковой увлажнитель

    Ультразвуковой увлажнитель — это, на данный момент, самое востребованное устройство для улучшения микроклимата дома.

    Принцип их действия следующий:

    Производительность вентилятора невелика, поэтому он почти не шумит и потребляет мало электричества. Приборы относительно недороги и достаточно безопасны для того, чтобы использовать их в детских комнатах. При полном испарении воды прибор автоматически отключится. Такие увлажнители могут при необходимости поднять влажность воздуха в отдельном помещении и более чем до 60%.

    Недостатком такого прибора является необходимость использования очищенной воды. Иначе случае срок его службы может уменьшиться.

    Климатический комплекс

    Сложный прибор, предназначенный для выполнения целого ряда задач. Он не только увлажняет воздух в доме, но и может очищать его от пыли, микроорганизмов, неприятных запахов.

    Также практически все подобные приборы оснащены ионизатором воздуха, который при необходимости может обогащать воздух кислородом.

    Комплекс работает по тому же принципу, что и традиционный увлажнитель – естественное испарение воды. Эксплуатация комплекса требует периодической замены фильтров различного типа и других расходных материалов.

    Среди огромного количества приборов разных производителей и марок трудно сориентироваться. Поэтому прежде, чем посетить магазин, нужно определить, какие показатели для вас важны, а чем можно пренебречь.

    Основными критериями выбора должны стать следующие:

    Для какого помещения предназначается прибор. Если вы покупаете увлажнитель для детской комнаты, то стоит внимательно отнестись к безопасности прибора – наличию функций автоматического отключения в разных ситуациях. Режим работы прибора. Если вы предполагаете увлажнять воздух только днем, то можно не слишком переживать о том, какой уровень шума он производит. Если есть необходимость ночного использования, то нужно подбирать увлажнитель с низким уровнем шума, чтобы не мешал спать. В продаже можно найти приборы, имеющие два режима работы – дневной и ночной. В ночном уровень шума значительно ниже. Мощность прибора. Мощность нужно подбирать, исходя из площади помещения. Если комната маленькая, не смысла приобретать дорогой мощный увлажнитель. Объем потребляемой электроэнергии. Паровые увлажнители являются самыми затратными с точки зрения расхода электричества. Ультразвуковые и традиционные гораздо экономичнее. Стоимость прибора. Она зависит от следующих характеристик: объем резервуара для воды, уровень шума, мощность. Чем больше объем, выше мощность и ниже шум, тем дороже будет стоить прибор. Если вам предлагают дешевый увлажнитель, оснащенный множеством функций, стоит насторожиться. Лучше потратить большую сумму, но купить прибор одной из надежных марок, который будет работать долгие годы и для которого в продаже всегда есть необходимые расходные материалы.

    Поиск

    Реклама

    rss