Категории

  • Одежда
  • Игрушки
  • Ноутбук
  • Последние новости

    Календарь

    Облако тегов

    Архивы

    Счетчики

    Японская кухня

    1. Характеристики японской кухни
    2. Самая популярная японская кухня
    3. История японской кухни
    4. Типичные закуски, десерты и напитки японской кухни
    5. Культурные предпочтения в еде японской кухни
    6. Интересные факты о японской кухне

    Японская кухня - это безграничный океан вкусов, цветов и сочетаний. Он содержит все, что может понадобиться чашкам на вкус для счастья. Много рыбы и морепродуктов, огромное количество специй и способов приготовления блюд. Кулинарное искусство Японии - это прежде всего супы и блюда на гриле.

    Характеристики японской кухни

    Японская кухня - это безграничный океан вкусов, цветов и сочетаний

    Когда мы думаем о японской кухне, суши перед нашими глазами. Это такое флагманское блюдо Японии и в то же время квинтэссенция местного стиля питания. Основу большинства блюд составляют рыба и очень часто едят в сыром виде. Японцы также любят водоросли и работают на кухне с большим количеством овощей.

    Японская кухня разделена из-за ее происхождения и способа ее приготовления. Японцы очень осторожны в правильности кулинарного искусства. Как и на всех кухнях Востока, и для них каждое блюдо должно быть приготовлено по строго определенным правилам и не только вкусно, но и визуально привлекательно. Определенные типы блюд имеют свои собственные названия, например блюда-теппаньяки или блюда, приготовленные с помощью нимоно.

    Вообще японская кухня очень похожа на китайскую кухню. Эти страны близки друг к другу и всегда имели набор одинаковых ингредиентов. Блюда готовятся из риса, тофу, грибов шиитаке и сои. Когда дело доходит до мяса, японцы на самом деле едят только свинину и говядину, но в небольших количествах. Из любопытства стоит отметить, что самая дорогая говядина в мире - Кобе - родом из Японии. К сожалению, это настолько дорого, что не широко используется на кухне.

    Японская кухня придает большое значение приправам блюд. Японский повар не может обойтись без соевого соуса, который добавляют в большинство блюд, а также без сакэ или рисового вина. Пищу приправляют рисовым уксусом, кунжутным маслом, васаби и хреном васаби мисо - ферментированная соевая паста и злаковый солод.

    Может показаться, что готовить по-японски очень сложно, но на самом деле эта кухня очень быстрая. Многие блюда жарятся в воке, ингредиенты кладутся на горячее масло или готовятся на гриле. Хотя традиционная японская еда состоит из пяти блюд, все вы можете приготовить их за полчаса. Китайцы приготовили на кухне такие аккуратные и эффективные методы, что они могут заколдовать феноменальные блюда с небольшим количеством времени и энергии.

    Самая популярная японская кухня

    • суши - определенно самое популярное японское блюдо. Суши известны почти во всем мире. Суши готовятся из риса, приготовленного с уксусом, сахаром, солью, а также из морских водорослей, рыбы и овощей. Их традиционно подают с хреном васаби и соевым соусом.
    • Моти - вареники, приготовленные из клееного риса и рисовой муки. Вареники с начинкой из клубники или красной фасоли и репы в чёрных кунжутных семечках. Моти всегда подают по случаю Нового года, но китайцы едят его каждый день.
    • Мисо паста - паста готовится из сброженных соевых бобов, которые являются одним из основных ингредиентов японской кухни. Соль, дрожжи и рис добавляются в сою. Мисо характеризуется очень высокой пищевой ценностью, в основном содержит большое количество белка.
    • сашими - это не столько блюдо, сколько искусство подавать мясо, рыбу и морепродукты. Сырье нарезано, приправлено и элегантно оформлено. В японских ресторанах блюдо готовится в присутствии клиента (включая стадию убийства рыбы) и подается с соевым соусом, васаби и редисом дайкон.

    История японской кухни

    Традиционная японская кухня была основана в основном на овощах, рыбе и морепродуктах. Сегодня японцы едят гораздо больше мяса. Можно даже сказать, что мясо медленно вытесняет рыбу в японском меню. Доступ к морю со всех сторон позволил японцам всегда иметь свежую рыбу и морепродукты, поэтому акцент на разведении забитых животных был небольшим. Это всегда было очень здорово и по-другому. Японская кухня всегда считалась самой здоровой в мире, что подтверждается долголетием японцев.

    Помимо китайского влияния, португальцы оказали влияние на кухню Японии. Многие рецепты отправились в Японию в 16 веке благодаря португальским миссионерам-иезуитам.

    Типичные закуски, десерты и напитки японской кухни

    Национальным напитком японцев является сакэ или рисовое вино. Интересно, что это название обычно относится к англосаксонским странам, потому что для японцев слово «сакэ» для нас означает то же самое, что и «алкоголь». В Японии сакэ называется нихоншу.

    Чай страстно пьют, потому что Япония считается королевством этого напитка. Японцы пьют в основном зелёные и это всегда кульминация еды.

    Однако японские десерты могут стать сюрпризом. Здесь к сладости добавляется соя (как и все остальное), а часто и бобы. При том, что японские сладости сильно отличаются от наших. В Японии десерты менее сладкие, чем в Европе или Америке. Соевые бобы, такие как сладости, водоросли и морепродукты, очень популярны.

    В качестве закуски в японской кухне рассматривается, например, суши или стараши тофу.

    Культурные предпочтения в еде японской кухни

    В японской кухне количество основных блюд в течение дня такое же, как и в большинстве европейских стран. Японцы завтракают, обедают и ужинают. Каждый прием пищи состоит из пяти блюд на основе ичиджу-сансая, то есть риса, трех закусок и супа.

    Кроме того, большинство ингредиентов вообще не обрабатываются. Некоторые едят так, как это сделала мама. Вы очень осторожны, чтобы ничего не пережарить и не смешивать продукты. Они даны отдельно, и в случае блюд из одного кастрюли, так что отдельные ингредиенты могут быть легко различимы.

    Пищевая культура в Японии совершенно иная, чем в Европе или Северной Америке. Японцы делают упор на качество, а не количество. Они никогда не едят по полной программе, поэтому неудивительно, что только 3% населения страны страдают от ожирения.

    Интересные факты о японской кухне

    1. Используемый в Японии соевый соус отличается от китайского или индонезийского. В Японии соус сделан тонким и соленым. В Китае, однако, он соленый, но плотный, а индонезийцы предпочитают сладкое.
    2. Большинство японских плит состоят из двух конфорок и специального гриля для рыбы.
    3. В Японии ежегодно потребляется более 24 миллиардов палочек для еды.

    Японская кухня - мини глоссарий

    Удон - густая паста, подается с бульоном, а также с мясом и овощами. Его часто подают с пряными соусами.

    терияки - это методика приготовления еды, состоящая из выпечки или приготовления блюд на гриле в маринадной таре. Блюда с названием «терияки» всегда говорят о том, что мы имеем дело с маринованным и жареным мясом или рыбой.

    Темпура - это слово очень часто является составной частью названий японских блюд. Означает, что блюдо покрыто и поджарено.

    Као пад - жареный рис.

    Поиск

    Реклама